Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

19.02.2018 17:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кластер на «Горе Белой»

13 февраля 2018г. руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш и его заместитель Юлия Иванова приняли участие в рабочем совещании по созданию туристического кластера на «Горе Белой» в Нижнем Тагиле.

Выездное совещание проходило под руководством Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

В совещании приняли участие Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, член Совета Федерации Эдуард Россель, глава города Нижний Тагил Сергей Носов, директор ГАУ Свердловской области «Горнолыжный комплекс «Гора Белая» Александр Зотов, а также представители законодательного собрания, представители экспертного и предпринимательского сообщества.

Власти Свердловской области планируют создать туристический кластер на основе государственно-частного партнерства на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного к юго-западу от Нижнего Тагила.

Проект по развитию площадки призван стать еще одной из точек роста города и всей Горнозаводской агломерации, сообщил на совещании во вторник губернатор региона Евгений Куйвашев.

Виктория Казакова выразила мнение, что туристический кластер на горе Белой нужно развивать на основе государственно-частного партнерства с привлечением малого и среднего бизнеса. «Для стимулирования притока частных инвестиций предполагается создать на этой территории особую экономическую зону регионального типа. Это позволит сформировать для предпринимателей, заинтересованных в создании инфраструктуры туристского кластера, систему налоговых льгот и других преференцией», — сказала Казакова.

Эдуард Россель представил на совещании план мероприятий и проектов по созданию кластера «Гора Белая» — от строительства гостиниц и трасс для маунтинбайка до создания инфраструктуры для таких крупнейших мероприятий как спартакиада народов, живущих в России.

Участники совещания отметили, что туристический кластер на горе Белой уйдет от узкой спортивной специализации и будет предоставлять более широкий спектр услуг.

Реклама 02Сергей Носов сообщил, что при успешной реализации всех планов развития кластер на горе Белой ежегодно смогут посещать до 1 млн туристов.

О горе

Гора Белая — вершина северной части хребта Веселые горы в Свердловской области. Расположена вблизи поселков Уралец и Черноисточинск, к юго-западу от Нижнего Тагила. Гора Белая работает как горнолыжный центр с 1963 года, в 1977 году на ней состоялись Всесоюзные сельские игры.

В 2003 году было принято решение о строительстве нового горнолыжного комплекса на горе Белой. Летом 2005 года заложили первый камень новой туристической площадки, а к зимнему сезону 2005-2006 года запустили в эксплуатацию два первых подъемника.

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области –Игорь Николаевич Цыганаш

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Свердловской области

отдел организации, мониторинга и контроля

Зилалова Галина Петровна,

специалист — эксперт

тел. 8 (343) 375-40-81

эл. почта: pressa@frs66.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6