Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

19.04.2016 10:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 4 %

C 1 апреля социальные пенсии свердловских пенсионеров вырастут на 4 процента.

На 4 % в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. В итоге индексация повышает уровень пенсионного обеспечения свыше 101 тыс. пенсионеров Свердловской области (из которых 95 тыс. человек – получатели социальных пенсий).

Средний размер социальной пенсии в Свердловской области после повышения составит 9022 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 13689 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 33102 рубля и 34505 рублей соответственно.

Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии. Таким образом, минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

В соответствии с Законом Свердловской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2016 год» от 28.10.2015  №127-ОЗ   прожиточный минимум  пенсионера на 2016 год установлен в размере 8803 рубля.

Напомним, с 1 февраля 2016 года страховые пенсии почти 1 млн. 223 тыс. свердловских пенсионеров были проиндексированы на 4 процента. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет 13,6 тысяч рублей. Так же с 1 февраля 2016  года  проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат на 7 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41