Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

27.04.2016 09:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ

Территория ГО Верхний Тагил является активным природным очагом клещевых инфекций:

- клещевого вирусного энцефалита,

- инфекционного клещевого боррелиоза,

- моноцитариого эрлихиоза человека(МЭЧ),

- гранулоцитарного анаплазмоза человека(ГАЧ).

По данным Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в эпидсезон 2015 года в лаборатории контроля биологического фактора было исследовано 3346 клещей из внешней среды и от людей на 4 возбудителей клещевых инфекций и установлено, что:

- в 8,1% случаев клещи поражены вирусом клещевого вирусного энцефалита;

- в 43,1% случаев возбудителеминфекционного клещевого боррелиоза;

- в 8,7% случаев возбудителем моноцитариого эрлихиоза человека;

- в 2,1% случаев гранулоцитарного анаплазмоза человека.

По данным оперативного мониторинга в эпидемический сезон 2015 года (с 21.04.2015 по 09.08.2015) в городском округе Верхний Тагил зарегистрировано 96 случаев обращения жителей в медицинские организации по поводу присасывания клещей (показатель 802,1 на 100 тыс. населения), в том числе 5 детей до 17 лет (показатель 178,0 на 100 тыс. населения). Из числа пострадавших от укусов клещей только 20,8% (20 человек) были защищены прививками от клещевого энцефалита, 73,6% (71 человек) получили экстренную специфическую профилактику клещевого энцефалита иммуноглобулином, 5,6% — остались незащищенными (5 человек).

По данным форм государственной статистической отчетности в 2015 году зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом (показатель 8,4 на 100 тыс. населения). Случаи заболевания инфекционным клещевым боррелиозом не регистрировались. Заболевшая клещевым энцефалитом женщина 78 лет получила укус клеща на территории поселка Белоречка, не была привита от клещевого энцефалита. По итогам 2015 года диагностические лабораторные исследования у больных с подозрением на клещевые инфекции проводились на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз и не проводились на эрлихиоз и анаплазмо

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает жителям городского округа, что основной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинация, которая проводится круглогодично. Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства или работы (учебы). Для оценки защищенности человека от клещевого энцефалита перед сезоном активности клещей и определения тактики дальнейшей иммунизации против клещевого энцефалита рекомендуется пройти исследование крови на напряженность иммунитета к клещевому энцефалиту (телефон для справок в г. Нижний Тагил 8 (3435) 25-72-87, 49-56-38)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77