Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

12.09.2016 14:58 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 августа прошла консультационная лекция для кадастровых инженеров

29 августа 2016 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области  (далее ‒ Филиал) состоялась консультационная лекция для кадастровых инженеров, которую открыл директор Филиала Владимир Вафин.

Во вступительной речи Владимир Вадимович обратил внимание кадастровых инженеров на грядущие изменения законодательства в области осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав, также отметил, что Филиалом был проведен мониторинг решений об отказах и приостановлениях. В результате чего было установлено, что кадастровые инженеры, принимающие участие в лекциях и семинарах, проводимых Филиалом, при составлении технических и межевых планов, актов обследования, допускают наименьшее количество ошибок. Таким образом, данные мероприятия являются эффективными и в условиях происходящих изменений приобретают еще большее значение.

     Темы выступлений касались изменений в действующем законодательстве.

     С докладом выступила Мария Апсаликова – начальник отдела обеспечения ведения кадастра, которая рассказала о порядке передачи актов согласования в орган кадастрового учета. Мария Евгеньевна сообщила: «Приказ Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» не вступил в силу, вместе с тем, Федеральным закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлена обязанность кадастровых инженеров осуществлять хранение актов согласования и предоставлять их в орган кадастрового учета. Ввиду отсутствия других рекомендаций, на сегодняшний день будем руководствоваться данным нормативно-правовым документом. Акты согласования необходимо направлять в центральный аппарат Филиала в г. Екатеринбург с учетом требований, установленных приказом».

     В том числе, на встрече обсудили  документы основания для подготовки технических планов.  Мария Евгеньевна в своем докладе обратила внимание, что если разрешение на ввод выдано после 13.07.2015, в орган кадастрового учета предоставляется такое разрешение на ввод, неотъемлемой частью которого в соответствии с Приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/ПР является технический план.

     Кроме того в рамках лекции состоялся круглый стол с участием заместителя директора – главного технолога Ирины Копытовой и заместителя директора Татьяны Янтюшевой. До слушателей была доведена позиция Минэкономразвития России,  Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра, направленная письмами в адрес Филиала, о постановке на государственный кадастровый учет помещений в гараже, в отношении подготовки технического плана на бесхозяйную вещь – линейное сооружение, по вопросу применения предельных минимальных (максимальных) размеров, установленных градостроительным регламентом.

     В лекции приняли участие 35 кадастровых инженеров. По окончании лекционной части все желающие смогли задать интересующие вопросы, на каждый из которых получили подробные ответы. Такие лекции проводятся Филиалом Кадастровой палаты по Свердловской области на постоянной основе с периодичностью 1 раз в 2 месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30