Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

30.11.2011 17:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОЛЬ УГОЛКА БЕЗОПАСНОСТИ В ИЗУЧЕНИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах. Но сегодня несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, а так же во дворе дома. Это как раз те места, где чаще всего гуляют и играют дети, и именно здесь пролегает путь в школу.

Вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро, и в этом деле нет мелочей. От несчастных случаев на дороге не застрахован никто, а тем более ребенок, который в силу своих психофизиологических особенностей не придает значения сложной дорожной ситуации. Именно это подтверждает статистика ГИБДД – более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах. Но сегодня несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, а так же во дворе дома. Это как раз те места, где чаще всего гуляют и играют дети, и именно здесь пролегает путь в школу, по которому дети с 7 до 17 лет ходят ежедневно. Важную, если не главную роль в знакомстве с Правилами дорожного движения играет школа. Именно здесь у детей должен формироваться комплекс знаний и вырабатываться практическое умение, навыки безопасного поведения, представление о том, что дорога несет потенциальную опасность и требует, поэтому особо строгой дисциплины и сосредоточенности от всех участников движения. Практически в каждом образовательном учреждении проводятся стандартные занятия по изучению ПДД, всевозможные мероприятия: викторины, конкурсы, соревнования, игры. Но далеко не везде уделяется достаточное внимание наглядной агитации. А ведь именно ярко и красиво оформленные уголки безопасности дорожного движения привлекают к себе внимание детей и вносят свой важный вклад в профилактику детской безопасности. Более того, в образовательном учреждении следует иметь не один, а несколько уголков. Все они должны располагаться в удобном месте, быть достаточно содержательными и функциональными. Но кроме уголка в коридоре школы хорошо иметь один из кабинетов начальной школы, оформленный для изучения ПДД. В нем можно проводить встречи с инспекторами ГИБДД, отрядом юных инспекторов движения, вести занятия по изучению правил. В большинстве школ нашего городского округа, а так же и в детских садах, уголки безопасности имеются, более того в начальной школе № 2, оборудован кабинет по безопасности дорожного движения, укомплектованный всеми необходимыми наглядно-агитационными пособиями, что свидетельствует о заинтересованности и личном беспокойстве за своих воспитанников со стороны педагогических составов. Но без помощи со стороны семьи ребенка, данные усилия не достаточны! Уважаемые родители, проявляйте активное участие в период формирования навыков безопасного поведения, Ваших детей! Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Старший лейтенант полиции Шабашова С.Н.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

454