Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

21.12.2015 09:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура на защите жилищных прав детей-сирот

Прокуратурой г. Кировграда на постоянной основе принимаются меры в целях обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Кировградского и Верхнетагильского городских округов.

Действующим законодательством, а именно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ в качестве одной из мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа предусмотрено однократное предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет в том случае, если они не являются собственниками, нанимателями либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано в установленном порядке не возможным.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. По договорам найма специализированных жилых помещений жильё лицам из числа детей-сирот предоставляется в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Дополнительные гарантии прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилого помещения относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

В целях реализации указанной меры социальной поддержки прокуратурой г. Кировграда ежегодно предъявляются исковые заявления в Кировградский городской суд о предоставлении лицам из числа детей-сирот жилых помещений вне очереди. Так, по состоянию на 15.12.2015 года прокуратурой г. Кировграда на указанном направлении надзора предъявлено 14 исков (из них рассмотрены и удовлетворены 11, 3 исковых заявления находятся на рассмотрении).

На основании вынесенных Кировградским городским судом решений на территории г. Кировграда осуществляется строительство многоквартирных домов, заказчиком которого выступает ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства», с последующим предоставлением благоустроенных жилых помещений лицам из числа детей-сирот.

Так, в ноябре 2015 года введен в эксплуатацию 24-х квартирный жилой дом в г. Кировграде, 15 квартир в котором распределены и предоставлены гражданам указанной категории.

Работа прокуратуры г. Кировграда на указанном направлении будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39