Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

11.05.2016 08:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на территории городского округа Верхний Тагил

Сезон клещевых инфекций в ГО Верхний Тагил в 2016 году начался 16 04.2016.

Первый пострадавший от укуса клеща в новом сезоне, обратившийся в лечебно-профилактическое учреждение — ребенок 2006 года рождения. По данным анамнеза, присасывание клеща произошло в черте города. Мальчик не имеет полный комплекс профилактических прививок против клещевого энцефалита, экстренную профилактику иммуноглобулином не получил. Клещ не был направлен на лабораторное исследование с целью обнаружения возбудителей клещевых инфекций. За пострадавшим ребенком установлено клиническое наблюдение с целью выявления признаков заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами.

Всего с начала сезона в лечебно-профилактических учреждениях города зарегистрирован 1 обратившийся за медицинской помощью житель в связи с присасыванием клещей (показатель 7,6 на 100 тысяч населения), что соответствует показателям аналогичного периода 2015 года (1 пострадавший, 8,4 на 100 тысяч населения).

В лаборатории Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с начала сезона исследовано 64 особи клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, из них 2% заражены вирусом клещевого энцефалита, 48% заражены боррелиями; 11% заражены эрлихиями, 2% заражены анаплазмами.

По итогам первых трех месяцев 2016 года удовлетворительно выполнен план профилактических прививок против клещевого энцефалита: сделано 306 прививок из 1497 планируемых, что составляет 20,4% при средне-областном показателе 11% выполнения плана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59