Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

01.07.2016 10:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городской округ Верхний Тагил относится к неблагополучным территориям по заболеваемости сальмонеллезом

При анализе многолетней динамики заболеваемости сальмонеллезом на территории ГО Верхний Тагил отмечен волнообразный характер заболеваемости с пиковыми подъемами: один раз в 2-3 года малые подъемы и большие всплески заболеваемости – один раз в 8 лет. Максимальные уровни регистрировались в 2006 и 2014 годах. Показатели заболеваемости сальмонеллезом в благоприятные годы в 1,5 раза превышают средне-областной уровень. В неблагополучные годы превышение средне-областных показателей достигает 5 кратного уровня.

В 2016 году на территории ГО Верхний Тагил отмечено продолжение нарастания эпидемиологического неблагополучия по заболеваниям сальмонеллезом. За 5 месяцев 2016 года зарегистрировано 6 случаев сальмонеллеза группы Д (показатель 45,38 на 100 тыс. населения), что в 1,4 раза больше чем в 2015 году, превышены средний многолетний уровень и средне-областной показатель.  Все случаи заболевания вызваны сальмонеллой группы Д энтеритидис, которая наиболее часто связана с продукцией птицеводства.  Заболевание поражает все возрастные группы населения. Наибольшие уровни заболеваемости отмечены у детей первых двух лет жизни, что, учитывая особенности заболевания, может представлять серьезную угрозу здоровью и жизни малышей. Для предупреждения заболеваемости сальмонеллезом необходимо при покупке продуктов следить за сроками годности и условиями хранения скоропортящейся продукции. Всегда (при доставке продуктов домой, хранении и приготовлении пищи) соблюдать правила:

- не допускать контакт сырой и готовой продукции, посуды и инвентаря для приготовления;

- тщательно мыть руки перед приготовлением пищи и после контакта с сырой продукцией;

- соблюдать режим тепловой обработки продуктов при приготовлении кулинарных изделий и сроки их хранения;

- в летний период отказаться от «рискованных блюд»: яичница — глазунья, яйца в мешочек, мясные блюда с недостаточной тепловой обработкой. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57