23.06.2017 08:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межевание? Зовите соседей!

Лето – пора  интенсивного спроса на услуги кадастровых инженеров и межевание земель. Что следует помнить владельцам земельных участков.

Кадастровая палата Свердловской области рекомендует внимательно отнестись к межеванию и акту согласования смежных границ. В случае выполнения кадастровых работ по установлению границ соседнего земельного участка вас, как собственника, владельца, пользователя или арендатора известят о выполнении таких работ в случае, если  ваши границы не внесены в ЕГРН или в случае если ваша граница неверно установлена ранее и подлежит уточнению.

 

Законом предусмотрено согласование местоположения  границ посредством проведения собрания, либо опубликования  извещения, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

 

Кадастровая палата Свердловской области информирует о возможности внесения сведений о почтовом и (или) электронном  адресе правообладателя земельного участка в ЕГРН, по которому осуществляется связь   с заинтересованным лицом.

 

Можно обратититься  в  отделение МФЦ с заявлением о внесении вашего почтового адреса  и (или) электронной почты, ваши персональные данные попадут в базу сведений ЕГРН.  В этом случае кадастровый инженер известит вас о проведении согласования местоположения границ соседа. И, если вы не согласны с действиями кадастрового инженера и соседей, вы можете приостановить сделку. Услуга удобна и доступна, она поможет вам избежать прецедентов в суде.

 

 Данная норма регулируется Федеральным законом "О кадастровой деятельности" (№ 221 от 24 июля 2007 года, ст. 39). В этом законе сказано, что "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. Это делается в тех случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

 

                                      

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6