Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

07.03.2018 09:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крупнейший форум председателей СНТ прошел в Екатеринбурге

1 марта 2018 года в здании Администрации г. Екатеринбурга состоялся VIII межрегиональный форум садоводов, организованный некоммерческим партнёрством «Союз садоводов муниципального образования город Екатеринбург».

Каждый год в преддверии начала нового садового сезона форум собирает председателей садовых, дачных, огороднических некоммерческих товариществ (некоммерческие товарищества), расположенных в границах города. Всего по состоянию на март 2018 года на территории столицы Урала действуют порядка 600 некоммерческих товариществ. Большинство из них находятся в тесном контакте с представителями городской и районных администраций Екатеринбурга и постоянно обращаются к специалистам муниципалитета для решения тех или иных хозяйственных проблем, связанных с развитием садово-огородной инфраструктуры.

Спектр вопросов, который рассматривался в рамках данного мероприятия, широк — это и соблюдение пожарной безопасности в товариществах, налогообложение имущества, организация и проведение общих собраний, изменения в законодательстве, оформление права собственности, а также кадастровый учет садовых, огородных и дачных земельных участков, а также земель общего пользования.

Учитывая весь перечень этих вопросов, организаторы садоводческого форума пригласили для встречи с его участниками профильных специалистов муниципалитета из Земельного комитета, Отдела производства товаров потребительского рынка, Комитета благоустройства Администрации города, ответственных за взаимодействие с садоводами и огородниками сотрудников всех районных администраций Екатеринбурга и представителей МЧС, чтобы в режиме живого диалога пообщаться с активистами некоммерческих товариществ, ответить на поступающие от них вопросы и выслушать предложения.

Первым на форуме выступил председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, который в очередной раз напомнил, что 18 марта в России состоятся выборы Президента. Он подробно рассказал, как смогут принять в них участие те, кто зарегистрирован и проживает в коллективных садах.

Затем участники перешли к обсуждению вопросов изменения законодательства, так называемой «налоговой амнистии», а также льгот по уплате налогов. В частности, председателям СНТ напомнили, что для использования вычета за 2017 год льготнику до 1 июля 2018 можно обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном земельном участке, по которому применяется вычет. Уведомление можно оформить по рекомендуемой форме и направить через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением или подать лично в любую налоговую инспекцию. Получить вычет можно только за один земельный участок по выбору налогоплательщика (при условии, что их несколько).

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости №3 Марина Казанцева выступила с докладом на тему «Изменения требований оформления права собственности, кадастрового учета земельных участков», в рамках которой были затронуты вопросы, касающиеся земель общего пользования, садовых и дачных домов, размеров государственной пошлины для граждан и некоммерческих товариществ, а также сроков реализации «дачной амнистии».

Напомним, что межрегиональный форум садоводов в Екатеринбурге проходит ежегодно, в начале весны.

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области –Игорь Николаевич Цыганаш

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Свердловской области

отдел организации, мониторинга и контроля

Зилалова Галина Петровна,

специалист — эксперт

тел. 8 (343) 375-40-81

эл. почта: pressa@frs66.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20