Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

31.07.2018 09:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лицо, причинившее вред здоровью, возмещает расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу

Гражданка Г. приговором Кировградского городского суда от 2016 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Судом установлено, что в результате преступных действий гражданкой Г. потерпевшему Г. причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем последний находился на стационарном лечении в ГБУЗ СО «Городская больница город Верхний Тагил». Расходы на лечение потерпевшего за счет средств обязательного медицинского страхования составили 20 367 рублей 09 копеек.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 38 Закона Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 326-ФЗ по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.

Территориальный фонд предоставляет страховой медицинской организации средства, предназначенные на расходы на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с нормативом, предусмотренным договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования (ч. 18 указанной статьи).

Статьей 31 Закона № 326-ФЗ установлено, что расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Таким образом, в связи с причинением гражданкой Г. вреда здоровью гражданину Г. за счет средств обязательного медицинского страхования на лечение последнего были израсходованы денежные средства в размере 20 367 рублей 09 копеек.

По результатам проведенной проверки в феврале 2018 года Мировому судье судебного участка № 2 судебного района, в котором создан Кировградский городской суд Свердловской области, прокуратурой города Кировграда направлено исковое заявление о взыскании с гражданки Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области суммы, затраченной на лечение потерпевшего в размере 20 367 рублей 09 копеек.

Решением Мирового судьи от 14.03.2018 требование прокурора удовлетворено в полном объеме. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1