В целях исключения фактов ДТП с участием детей в нашем городе, ОГИБДД сообщает родителям, о необходимости разработки и использования Вашими детьми маршрутов безопасного движения школьника «ДОМ-ШКОЛА».
Сотрудники полиции напоминают о недопустимости нахождения детей вне дома в ночное время суток. Известно, что, находясь на улицах в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, подростки подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления.
Картина обычно одна и та же: дети перебегают дороги и улицы не там, где есть переход или светофор. Учатся этому они у нас, взрослых. Вот и в Кировграде 21 января 2013 года произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода.
Если в отношении вас совершено правонарушение, сообщите об этом по телефону 02. Звоните в отдел полиции в наиболее короткий промежуток времени после совершившегося преступления.
Вот уже без малого четыре года в нашей стране действуют требования об обязательном использовании специальных удерживающих устройств, при перевозке в автомобиле детей в возрасте до 12 лет.
Самая страшная проблема на российских дорогах – пьяные за рулем. Это факт. Ежедневно пьяные водители становятся причиной ДТП, зачастую с человеческими жертвами.
Во втором квартале 2012 года на территории, обслуживаемой ОГИБДД ММО МВД России «Невьянский», проведен мониторинг общественного мнения по проблемам безопасности дорожного движения.
Более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах. Но сегодня несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, а так же во дворе дома. Это как раз те места, где чаще всего гуляют и играют дети, и именно здесь пролегает путь в школу.
По статистике в нашей области дети-пассажиры пострадавшими в ДТП становятся чаще, чем дети-пешеходы или велосипедисты. Зачастую основная причина заключается в том, что водители, в салоне автомобиля которых находятся маленькие пассажиры, забывают или игнорируют элементарные правила безопасности их перевозок, в частности – не используют детские кресла или иные удерживающие устройства.