Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

10.04.2014 15:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура г. Кировграда разъясняет

Кто имеет право на получение бесплатных лекарств для детей до 3 лет?

Кто имеет право на получение бесплатных лекарств для детей до 3 лет?

Получение бесплатных лекарств для детей до 3 лет, а также для детей из малообеспеченных и многодетных семей до 6 лет регулируется как федеральным, так и региональным законодательством.

Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3-х лет гарантирует постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (Приложение № 1).

В Свердловской области действует постановление Правительства Свердловской области от 16.11.2010 N 1658-ПП «О Порядке предоставления мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, за счет средств областного бюджета», которым утвержден Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно и на льготных условиях в аптечных организациях. Данный Перечень ежегодно обновляется.

В 2014 года начал действовать новый перечень препаратов по программе "Доступные лекарства" в Свердловской области, в нём – 162 наименования медицинских препаратов.

Участковый врач-педиатр обязан проинформировать родителей о возможности получения бесплатных лекарств сразу же после рождения ребенка. Он должен донести до матери или отца порядок выдачи и перечень необходимых для этого документов. При отказе врача в выписке бесплатного лекарства для ребенка до 3-х лет гражданин имеет право обратиться с жалобой к заведующей поликлиники, а также в прокуратуру.

В Перечне лекарственных препаратов, актуальном в 2014 году, помимо ряда специфических препаратов, есть и те, которые часто приходится покупать родителям большинства малышей: например «парацетамол», «анаферон детский», «ибупрофен», «бифидобактерии бифидум». 

Порядок выдачи бесплатных лекарственных препаратов.

Все льготные лекарства детям выдаются в строгом соответствии с имеющимися показаниями. Невозможна выписка лекарств для формирования домашней аптечки. Но, если ваш ребенок заболел и нуждается в лечении, врач обязан выписать соответствующие лекарства. Для этого вам необходимо предоставить врачу:

·         свидетельство постановки на учет в пенсионном фонде (СНИЛС);

·         свидетельство о рождении;

·         полис обязательного медицинского страхования;

·         отметку о регистрации ребенка по месту жительства.

Никаких справок о материальном положении вашей семьи врач от вас требовать не имеет права. Также Вам необходимо самостоятельно завести ученическую тетрадку, где педиатр будет вносить отметки о выписанных лекарственных средствах. Вторая отметка в этой тетради ставится в аптеке при получении фармсредства.

Постановлением Правительства РФ не установлено ценовых, количественных или временных ограничений на выдачу льготных лекарств детям. Таким образом, если ваш ребенок заболел простудным заболеванием два раза в течение одного месяца, ему обязаны выписать рецепты на бесплатные лекарства. Детям из многодетных и малообеспеченных семей льготные лекарства положены до достижения возраста 6 лет.

Конечно, всё это не значит, что вы сможете получить все лекарства, формируя, таким образом, домашнюю аптечку, но в случае болезни вашего малолетнего ребёнка вам обязаны выписать необходимые для осуществления лечения медицинские средства.

Родителям следует знать, что:

  • основные лекарства положены детям бесплатно до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности;

  • лекарственные средства выписываются на рецептурных бланках установленной формы;

  • рецепт заверяется личной печатью врача и печатью выдавшего его лечебного учреждения;

  • получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая осуществляет такое обслуживание населения;

  • выдача рецептов производится вне зависимости от материального положения семьи.



Зам. прокурора г. Кировграда

советник юстиции                                                               Н.Н. Орлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58