Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

26.05.2014 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выявление нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Источник: Прокуратура г. Кировграда

-

За истекший период 2014 г. прокуратурой г. Кировграда выявлено 16 нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По результатам выявленных нарушений в адрес должностных лиц внесено 3 представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. По проставлению прокурора 7 лиц привлечено к административной ответственности за совершенные правонарушения.

Из наиболее типичных нарушений выявленных прокуратурой г. Кировграда следует остановиться подробнее на следующей проверке.

Прокуратурой г. Кировграда была проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ в деятельности муниципального унитарного предприятия «Благоустройство».

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно п.п. 3.3.5, 3.2.18, 3.2.16, 4.6.1.23, 3.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170 входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй — в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке; располагаемые в лестничных клетках шкафы с электрощитками и электроизмерительными приборами, а также электромонтажные ниши должны быть всегда закрыты; размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Удаление наледей и сосулек осуществляется по мере необходимости. Необходимо удалять снежные навесы с балконов и козырьков. На фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утвержденным городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименования улицы, переулка, площади и пр.

Проверкой установлено, что муниципальным унитарным предприятием «Благоустройство» указанные требования законодательства не соблюдаются надлежащим образом.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя указанной организации было внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ.  В отношении юридического лица, а также должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ.

 

Старший помощник прокурора г. Кировграда

Латыпов Ю.И.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102