Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

21.12.2015 16:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура выявила нарушения при организации питания обучающихся в образовательных учреждениях городского округа Верхний Тагил

Прокуратурой г. Кировграда на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав несовершеннолетних на жизнь и здоровье, а также на благоприятные условия проживания, воспитания и получения образования. Данное направление прокурорского надзора является одним из наиболее обширных, так как за период 11 месяцев 2015 года в рассматриваемой сфере на территории Кировградского и Верхнетагильского городских округов прокуратурой выявлено 93 нарушения действующего законодательства, немалую долю из которых составляют нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В декабре 2015 года прокуратурой г. Кировграда с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка в общеобразовательных школах Верхнетагильского городского округа, по результатам которой выявлено значительное количество нарушений требований санитарных правил и норм при организации питания детей в школьных столовых.

Наиболее распространенными нарушениями явились хранение продуктов питания на пищеблоках не в соответствии с условиями, заявленными производителем; несоответствие производственного и моечного оборудования пищеблоков предъявляемым требованиям; неисполнение положений санитарных правил в части хранения уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, в части порядка приготовления блюд и их раздачи учащимся.

Кроме того, выявлены существенные нарушения ведения учетной документации, в которой фиксируется поступление и расходование продуктов питания.

По итогам проверки в адрес директоров образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений требований закона, поставлен вопрос о привлечении сотрудников школ, по вине которых нарушены требования законодательства, к дисциплинарной ответственности.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77