Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

20.09.2013 08:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области обращает внимание налогоплательщиков

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области обращает внимание налогоплательщиков на необходимость правильного указания информации в полях расчетных документов на перечисление налоговых платежей.
Напоминаем, что процедура заполнения расчетных документов регламентирована приказом Минфина России от 24.11.2004 №106Н.

Чаще всего при заполнении платежного документа налогоплательщики неправильно указывают  КБК, ОКАТО или ИНН, КПП получателя. Это приводит к зачислению денежных средств не по назначению или отнесению их в разряд «невыясненных».

Во избежание ошибок необходимо учитывать:

1. в поле 103 – «КПП получателя» необходимо указывать КПП инспекции 668201001

2. в поле 104 – «КБК» кодируется вид платежа: налог -1, пени — 2, штраф — 3. Оставлять «0», как в обобщенном КБК, нельзя

3. в поле 105 – «Код ОКАТО» указывается ОКАТО территории на которую перечисляется платеж. Правильный код ОКАТО (11 знаков) можно узнать на сайте www.r66.nalog.ru в разделе «Инспекции»

4. в поле 110 — «Тип платежа» указывается вид платежа в соответствии с 14-ым разрядом КБК: если 1, то налог, 2- пени, 3- штраф

6. по неналоговым платежам, т.е. по видам доходов бюджетов подгрупп 112, 113, 114, 115, 116, 117, 207 должен применяться код подвида доходов бюджетов «6000», а не «0000».

7. при уплате «Госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями» получателем указываются реквизиты инспекций на территории, которой находиться суд

Для того, что бы избежать ошибок, рекомендуем налогоплательщикам воспользоваться электронными сервисами «Заплати налоги» и «Заполнить платежное поручение», с помощью которых можно сформировать правильный платежный документ.

Если в платежном поручении на перечисление налога (сбора) плательщик обнаружил ошибку, то ему необходимо подать в налоговую инспекцию по месту постановки на учет заявление об уточнении основания, типа и принадлежности платежа (КБК, ОКАТО), налогового периода или статуса плательщика. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие уплату налога.

Если в платежном поручении неверно указан счет Федерального казначейства, то обязанность по уплате налога считается неисполненной (подп. 4 п. 4 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации) и, следовательно, появляется основание для начисления пени. Расчетные документы с неверным счетом казначейства не могут быть уточнены и ошибочно перечисленные денежные средства подлежат возврату на расчётный счёт налогоплательщика.

Будьте внимательны! Неверное заполнение платежного поручения может привести к тому, что обязанность по уплате налога будет считаться неисполненной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61