Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

25.10.2013 09:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовь телегу зимой, а гидранты летом.

Среди зевак при тушении пожара очень часто можно услышать: «Ну и пожарные: опять без воды приехали!» Однако даже в тех немногочисленных фильмах, которые рассказывают о работе пожарных и пожарах, на вопросе состояния и содержания, противопожарных водоисточников никогда не делается акцент. Вполне вероятно, что за океаном с этим все в порядке. У нас же оставляет желать лучшего.

Система противопожарного водоснабжения предназначена для обеспечения подачи необходимых объемов воды под требуемым напором в течение нормативного времени для тушения пожара. Это сухое казенное определение, за которым немало спасенных человеческих жизней и имущества людей. Отсутствие или нехватка воды во время пожара могут обернуться трагедией. От состояния источников во многом зависит исход тушения пожара. 
 Вместимость пожарной автоцистерны – три тонны воды. Такого запаса хватает максимум на восемь минут работы на пожаре. Далее машину необходимо установить на стационарный водоисточник – пожарный гидрант. А если гидрант неисправен, низкое давление в сети или нет подъезда к пожарному гидранту, смысл его существования сводится к нулю.
Есть еще одна беда – при строительных и ремонтных работах источники водоснабжения неосмотрительно наглухо забивают, засыпают строительным мусором, демонтируют со старой трубой. В такой ситуации огнеборцам приходится или вооружаться ломами, чтобы добыть «живительную влагу», или ехать к другим пожарным гидрантам. В результате теряется драгоценное время. И это не вина пожарных. Это халатность лиц, отвечающих за исправное состояние противопожарного водоснабжения. Они обязаны следить за исправностью соединительных головок на пожарных гидрантах, а также за тем, чтобы в водопроводе было достаточное давление воды, чтобы к месту расположения пожарных гидрантов вели специальные светоотражающие указатели, чтобы в зимнее время гидранты очищались от снежных заносов и льда для обеспечения беспрепятственного доступа пожарным расчетам. 
Для того чтобы в экстренной ситуации, когда ценна каждая минута, не тратить время на поиски исправных водоисточников, силами личного состава 13 отряда ФПС совместно с обслуживающими организациями с 1сентября по 1 октября этого года провели осеннюю проверку состояния наружных источников противопожарного водоснабжения. На территории Кировградского городского округа насчитывается 161 пожарный гидрант. В неисправном состоянии на октябрь по различным причинам находятся 27 пожарных водоисточников, что составляет около 17 процентов.
На территории городского округа Верхний Тагил расположен 71 пожарный гидрант, из которых неисправно 13 это 18 процентов. А в п. Половинный осенняя проверка вообще непроводилась по неизвестной причине.
И это не может не тревожить.

Учитывая климат Среднего Урала и кратковременность лета, необходимо в кратчайшие сроки выполнить ревизию сетей противопожарного водоснабжения. Это кажется, что до зимы еще далеко, а морозы и метели не за горами.
Если мероприятия по поддержанию исправности противопожарного водоснабжения будут выполняться, пожарным не придется выслушивать от жителей обидные и несправедливые слова об их работе. И главное – пожарная охрана будет оказывать ту помощь
, которую от нее ждут, а не терять время на очистку или поиск исправных гидрантов и прокладку километровых рукавных линий. Ведь оперативность подразделения – это не только спасение материальных ценностей, но и самое дорогое и важное – жизнь людей.

информация подготовлена 13 ОФПС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54