Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

13.09.2013 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области стартует очередная кампания по тестированию учащихся на употребление наркотиков

В сентябре 2013 года в Свердловской области стартует очередная кампания по тестированию учащихся образовательных учреждений на употребление наркотиков.

«В 2013-2014 учебном году тестирование учащихся на употребление наркотиков также начнется во всех муниципальных образованиях Свердловской области, будет являться добровольным и проводиться только на основании письменного добровольного информированного согласия родителей (законных представителей) детей до 15 лет и обучающихся старше 15 лет на участие в тестировании», — заявил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Оформление согласий продлится до 27 сентября 2013 года, после чего начнется непосредственно процедура тестирования.

По статистическим данным наркологической службы министерства здравоохранения, в Свердловской области в течение последних лет отмечается постепенное снижение заболеваемости наркоманией. Так на 1 января 2013 г. заболеваемость среди населения  уменьшилась по сравнению с 2010 г. на 14 %. Среди  несовершеннолетних, т.е. до 18 лет, число лиц, страдающих наркоманией, остается стабильным, при этом на 16% возросло число лиц, наблюдающихся у психиатров-наркологов в связи с употреблением наркотических веществ с вредными последствиями.

Уровень заболеваемости наркоманией снизился, в том числе, благодаря процедуре тестирования обучающихся в образовательных учреждениях, в рамках которой происходит выявление фактов употребления психоактивных веществ на раннем этапе.

В этом году протестировано 163 403 учащихся, что составило 91 % от числа давших согласие на тестирование.

Задача сократить число лиц, отказавшихся от тестирования в 2012 — 2013 учебном году, была успешно решена, количество таких лиц составило 4 % (для сравнения — в 2010 — 2011 учебном году этот показатель был равен 7 %). Эти данные позволяют судить о повышении компетентности населения в вопросах профилактики наркомании и понимания значимости процедуры тестирования, о снижении уровня тревожности относительно данного мероприятия, а также о повышении негативного отношения к наркотикам.

Из числа протестированных имеют условно положительный результат 840 человек, все они направлены на консультацию к врачу психиатру-наркологу. Данный показатель должен стремиться к нулю, но на сегодняшний день число включенных в «группу риска» сопоставимо с результатом за аналогичный период прошлого года и в два раза меньше, чем в 2010 — 2011 учебном году.

Министерство здравоохранения Свердловской области выражает надежду и в этом учебном году найти поддержку в лице родителей в проведении тестирования школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140