Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

04.12.2014 14:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уроки налоговой грамотности

Источник: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области 24 и 26 ноября 2014 года провели уроки налоговой грамотности с учащимися младших классов МБОУ «Гимназии № 41» и с учащимися 10 классов МАОУ СОШ № 2

Сотрудники Инспекции познакомили школьников с историей развития налоговой системы России и других стран, рассказали о действующей системе налогообложения Российской Федерации и принципах формирования бюджета, о видах налогов, а также об интернет-сервисах Федеральной налоговой службы, которые дают возможность гражданам, не выходя из дома, решать самые разные вопросы.

Несмотря на то, что правовая тематика стала основной в ходе проведения встречи со школьниками младших классов и 10 классов, сотрудники Инспекции осветили вопросы в такой форме, чтобы информация была понятна ребятам.

По окончании лекций учащиеся задавали вопросы, касающиеся налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, особенно детей интересовал срок уплаты и порядок начисления налогов, а также существующие на территории Кировградского городского округа льготы. Кроме того, заинтересованность вызвали специальные налоговые режимы и электронные сервисы, размещенные на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), особенно «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Нельзя не отметить интерес учащихся к работе в налоговых органов и уровню образования, необходимого для трудоустройства, что позволяет говорить о положительном отношении молодежи к налоговой политике государства. Подобные мероприятия проводятся в целях привлечения внимания молодого поколения к истории развития налоговой системы России, позволяют расширить кругозор школьников, познакомить детей с понятиями из налогообложения, экономики и права, а также способствуют воспитанию налогового правосознания подрастающего поколения будущих налогоплательщиков.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34