Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

09.07.2014 13:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность родителей за несовершеннолетних детей

По оперативным данным на территории Свердловской области за 5 месяцев и 16 дней июня зарегистрировано 160 ДТП с участием детей, в которых 4 детей погибли, 179 получили травмы различной степени тяжести. Только за 16 июня зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе 3 по вине детей

По оперативным данным на территории Свердловской области за 5 месяцев и 16 дней июня зарегистрировано 160 ДТП с участием детей, в которых 4 детей погибли, 179 получили травмы различной степени тяжести. Только за 16 июня зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе 3 по вине детей.

Уважаемые родители!

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, ИЗ-ЗА НЕОСТОРОЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ КОТОРЫХ, А ПОРОЙ И ВПОЛНЕ СОЗНАТЕЛЬНОГО НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ. САМОСТОЯТЕЛЬНО И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ГРАЖДАНИН. КОНСТИТУЦИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВОЗРАСТ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ С 18 ЛЕТ. В СООТВЕТСТВИИ С УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ РФ И ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ РФ ИМЕННО РОДИТЕЛИ ЯВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНСКИМИ ОТВЕТЧИКАМИ И НЕСУТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ДЕЙСТВИЯМИ СВОЕГО РЕБЕНКА. В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 1074 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, ОБВИНЯЕМЫЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ, САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ. НО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН НЕ ИМЕЕТ ДОХОДОВ ИЛИ ДРУГОГО ИМУЩЕСТВА, ДОСТАТОЧНОГО ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ВРЕД ЭТОТ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗМЕЩЕН РОДИТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ И ПРИВЛЕКАЮТСЯ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ В КАЧЕСТВЕ ГРАЖДАНСКИХ ОТВЕТЧИКОВ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ПО ВИНЕ РЕБЕНКА СОВЕРШЕНО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ, В КОТОРОМ ПОСТРАДАЛИ ЛЮДИ И РАЗБИТ АВТОМОБИЛЬ, ТО ОТВЕЧАТЬ ПО ЗАКОНУ ПРИДЕТСЯ ЕГО РОДИТЕЛЯМ!

ОГИДД ММО МВД России «Невьянский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49