Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

11.06.2015 13:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области информирует

Введены налоговые каникулы для ИП, применяющих УСН и ПСН.

С 29.12.2014 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ», который внес поправки в гл. 26.2 и 26.5 НК РФ: для ИП, применяющих УСН и ПСН, установлены налоговые каникулы. Суть налоговых каникул заключается в том, что субъектами РФ может быть установлена налоговая ставка по налогу, уплачиваемому при УСНО, в размере 0%. Под налоговые каникулы подпадают только ИП, соответствующие следующим требованиям: — физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП впервые; — физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП после вступления в силу закона субъекта РФ; На территории СО внесены изменения в 31-ОЗ (УСН) и 87-ОЗ (ПСН) с 23.03.2015 — ИП должен применять УСН или ПСН с момента регистрации; — ИП должен осуществлять предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. При этом по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70%. Законами субъектов РФ устанавливаются: 1) налоговая ставка в размере 0% для отдельных налогоплательщиков — ИП; 2) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых предусматривается нулевая налоговая ставка (согласно ОКУН или ОКВЭД).

Налоговые каникулы продлятся шесть лет: с 01.01.2015 по 31.12.2020, при этом ИП, соответствующие всем установленным требованиям, вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Минимальный налог, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК РФ, в данном случае не уплачивается. В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0, ИП считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 1, 2 или 3 ст. 346.20 НК РФ, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения. ИП не освобожден от уплаты страховых взносов, остальных налогов и сборов, которые уплачиваются при применении УСН и ПСН.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37