Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

24.07.2015 15:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежегодно, 28 июля, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом

Гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и Е — поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей.

 Большая часть этих случаев связана с гепатитами В и С, передающимися через кровь и другие биологические жидкости человека, при половых контактах, а так же при медицинских манипуляциях и немедицинских действиях (употребление инъекционных наркотиков, татуаж и др.).

В настоящее время благодаря проводимой в РФ массовой иммунизации против гепатита В появилась возможность снизить до единичных случаев заболевания острым гепатитом В, предотвращать первичный рак печени. Однако большое количество источников инфекции (больных хроническими гепатитами и носителей вирусов гемоконтактных гепатитов) создают реальную угрозу жизни и здоровью населения.

В Городском округе Верхний Тагил за период 2013-2014 гг. и 6 месяцев 2015 года, благодаря массовой иммунизации (привитость лиц до 55 лет составила 98,3 %), среди населения не регистрировались случаи острого вирусного гепатита В (далее ВГВ).

Высокий уровень охвата прививками медицинских работников (100 %) позволил предупредить новые случаи заражения вирусом гепатита В среди данного контингента.

Несмотря на высокий уровень охвата профилактическими прививками против гепатита В на протяжении последних двух лет отмечена неблагоприятная тенденция снижения показателей привитости населения округа.

Неблагополучной остается эпидемиологическая ситуация по заболеваниям различными формами вирусного гепатита С. Показатель заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С за 2014 год вырос в 3 раза (по сравнению с показателями 2013 года), показатель заболеваемости 22,45 на 100 тысяч населения. Носительство вируса гепатита С выросло в 1,4 раза по сравнению с 2013 годом, в 2 раза по сравнению со средним областным показателем.

Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции и улучшения качества жизни, сохранения работоспособности, больным всеми формами гемоконтактных гепатитов необходимо встать на диспансерный учет в лечебном учреждении. Больным острыми и хроническими формами гепатитов необходимо получать специфическое лечение.

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора рекомендует всем больным гемоконтактными гепатитами, контактным лицам в очагах инфекции, пациентам, получающим множественные медицинские манипуляции, клиентам предприятий бытового обслуживания населения (бани, сауны, парикмахерские и косметические салоны), потребителям инъекционных наркотиков привиться против вирусного гепатита В и А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49