Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

08.09.2015 14:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областной слёт дружин юных пожарных

3-4 сентября в оздоровительном лагере «Таватуй» Невьянского городского округа состоялся областной слёт дружин юных пожарных.

Горнозаводской управленческий округ представляла команда «Звезда МЧС» из школы №10 посёлка Половинный, победившая в отборочных турах.

 На торжественном открытии традиционно зажгли факел, который освещал слёт до момента закрытия. После официального открытия и расположения участников в корпусах лагеря, начались испытания. И первое из них – пресс-конференция, на которой в роли журналистов выступали сами юные пожарные.

Серьёзное испытание с серьёзными людьми — спикерами были: председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Игорь Кудрявцев, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков, начальник отдела Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Валентина Баженова, начальник 13 ОФПС по Свердловской области Виктор Фомин и серебряный призёр Чемпионата мира по пожарно-прикладному спорту 2015 года Алексей Ляхов.

А по итогам пресс-конференции нужно было написать заметку (и это было одним из конкурсных заданий). Вопросы спикерам задавали самые разные: и по-детски наивные, и по-взрослому серьёзные. «Где получить образование пожарного? Какие экзамены для поступающих? Как Вы учились в школе? Может ли человек маленького роста достичь успехов в спорте?» Свой жизненный девиз озвучил начальник 13 ОФПС Виктор Фомин: «Раньше вставать, всё успевать!» И, конечно же, не остался без ответа, наверно, самый волнующий на данный момент вопрос: «нам дадут грамоты за участие в слёте?» После маленького перерыва прошёл смотр строя и песни «70 лет Великой Победе». Здесь ребята могли показать себя во всей красе: ровным строем, чеканя шаг, каждая команда прошла по плацу, исполняя песни военных лет.

А в завершении — флеш-моб: все дружины построились в цифру 70 под сопровождение песни "День Победы" — 70 лет Великой Победе. Было очень красиво и зрелищно! Следующий этап – игра на местности «Знаю. Умею. Могу». Юные пожарные продемонстрировали свои знания и умения в установке палатки, оказании медицинской помощи, истории пожарной охраны, завязывании пожарных узлов, разгадывании ребусов. Командную работу ребята показали в «установке» пожарной колонки на гидрант, сбивании кеглей при помощи ранцевого огнетушителя и забивании мяча в ворота водой из пожарного рукава.

И завершением эстафеты был сбор пожарного автомобиля из конструктора. Лучшими на этом этапе стали юные пожарные из дружины «Пожарный дозор» города Екатеринбурга. Во время игры «Знаю. Умею. Могу» команды, свободные от выполнения заданий, приняли участие в мастер-классе «Научись спасать жизнь», который проводили психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. После небольшой передышки состоялся традиционный вечерний костёр на берегу озера Таватуй с конкурсом музыкальных клипов, посвящённых 25-летию МЧС России и 55-летию ВДПО. Здесь лучшим было признано поздравление дружины «Класс» посёлка Баранчинский.

В конце первого дня ребят ждала танцевально-развлекательная программа. Второй день был не менее насыщен событиями. День начался на стадионе с утренней зарядки, проведённой юными пожарными, в которой участвовали не только сами ребята, но и их руководители и сотрудники МЧС. Получив заряд бодрости, ребята приступили к конкурсу рекордов «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!» Здесь юные пожарные соревновались в надевании боевой одежды пожарного, беге с рукавом, скатке пожарного рукава, перекачке воды по пожарному рукаву. Ребята во всех конкурсах проявили командный дух и сноровку.

По итогам слёта лучшей дружиной юных пожарных была признана команда из города Екатеринбурга «Пожарный дозор». Дружины из города Карпинска «Прометей» и города Заречный «Фортуна» заняли 2 и 3 место соответственно.

К сожалению, дружина «Звезда МЧС» не заняла почётных первых мест, но как сказала руководитель дружины Ольга Фуга: «Сейчас мы знаем к чему готовиться, свои слабые стороны. Нам есть к чему стремиться!» Все участники с грустью прощались с новыми друзьями, но каждая команда уезжала с надеждой встретиться здесь в следующем году.

DSCF4675.JPG
DSCF4676.JPG
DSCF4682.JPG

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27