Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

01.10.2020 15:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Кировграда призывает граждан быть бдительными при обращении с денежными купюрами

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными в обращении с банкнотами номиналом 1 тысяча, 2 тысячи и 5 тысяч рублей. Фальшивомонетчики научились подделывать данные купюры в хорошем качестве и довольно быстро изобретают новые способы совершения преступления.

Участковые уполномоченные полиции проводят разъяснительную работу с жителями города в торговых центрах.рекомендуют быть внимательными при совершении сделок в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынке и др. подобных ситуациях. Важно заметить, что фальшивки могут попасть и в оборот любого предприятия или заведения.

Так же не рекомендуют оказывать услугу незнакомцам по размену денежной купюры большого номинала на мелкие. В этом случае велика вероятность остаться вместо денег с фальшивкой.

Разменивать денежные купюры следует в проверенных местах, либо при обналичивании денег в банкомате.

Кроме того, предупреждаем, что в случае, когда Вы обнаружили в своих руках поддельную купюру, не пытайтесь ее сбыть кому-либо.

За это предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 186 УК Российской Федерации «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Также для продавцов и кассиров торговых центров полиция Кировграда предлагает «Алгоритм действий при обнаружении поддельной денежной купюры».

В случае, если покупатель пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры, нажать тревожную кнопку. При отсутствии тревожной кнопки, отвлечь сбытчика и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара отойти к другому продавцу, вызвать охрану и сотрудников полиции.

При невозможности задержания лица, необходимо запомнить его приметы (рост, телосложение, возраст, одежду), а также особые приметы (шрамы, татуировки, походку, наличие усов или бороды и т.п.). Важно запомнить других лиц, которые находились с предъявителем, используемый автотранспорт (марку, цвет, номер). Поддельную купюру сбытчику не возвращать. О факте обнаружения поддельной денежной купюры сообщить в дежурную часть МОтд МВД России «Кировградское» по тел. 8(34357) 4-41-12.

Ваша личная внимательность и заинтересованность в сохранении денежных сбережений поможет вам избежать мошеннических действий.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию Кировграда по телефонам: 8(34357) 4-41-12.

МОтд МВД России «Кировградское»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43