Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

07.09.2020 14:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налогоплательщикам ЕНВД до 31 декабря 2020 года нужно выбрать иной режим налогообложения

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ с 01 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) отменяется.

Юридические лица могут выбрать общую систему налогообложения или перейти упрощенную систему налогообложения (УСН).

Индивидуальные предприниматели кроме указанных выше режимов могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Для перехода на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы:

• уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года;

• заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;

• уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года.

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через Личный кабинет, по телекоммуникационным каналам связи, почтовым отправлением с описью вложения или лично в территориальный налоговый орган.

Организации и предприниматели, не определившиеся с иным специальным налоговым режимом в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Кроме того, с 1 июля 2020 года индивидуальные предприниматели вправе, при соблюдении определенных условий, встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог» или web-кабинет «Мой налог».

При этом если предприниматель применяет специальный налоговый режим, то в течение месяца после постановки на учет в качестве самозанятого он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения данного режима налогообложения.

Помощь в выборе оптимального налогового режима налогоплательщикам окажут онлайн-сервисы ФНС России «Налоговый калькулятор — Выбор режима налогообложения» и «Выбор подходящего режима налогообложения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12