Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

25.10.2021 14:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему на Среднем Урале в сентябре подорожали овощи и мясо

В Свердловской области годовая продовольственная инфляция в сентябре 2021 года составила 7,1%, ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем (6,1%). Наибольший вклад внесла динамика цен на овощи: из-за погодных условий некоторые из них не подешевели, как это обычно бывает осенью. Схожие тенденции наблюдаются во многих регионах Уральского федерального округа и России, однако уровень годовых темпов прироста цен на продовольствие в Свердловской области пока существенно ниже, чем в среднем по стране (9,2%).

«Летняя засуха и жара на Урале привела к уменьшению урожайности овощей открытого грунта: картофеля, свеклы, моркови, лука. Кроме того, в сентябре, сразу после засухи, в регионе установилась достаточно холодная погода, и аграрии были вынуждены раньше, чем обычно, начать отапливать теплицы, что повысило их затраты на выращивание огурцов и помидоров. На цены завозных овощей и фруктов негативно повлиял рост издержек на их транспортировку. Все это привело к увеличению годовых темпов подорожания плодоовощной продукции», – поясняет экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.

Пострадали от непогоды и животноводы: из-за засухи урожай кормовых культур оказался относительно низким в сравнении с прошлым годом, что повысило затраты хозяйств на закупку кормов. Сентябрьские холода заставили их увеличить расходы на отопление помещений для выращивания скота и птицы. В итоге производители мясной, молочной продукции и яиц были вынуждены переносить рост издержек в свои отпускные цены.

В целом по потребительской корзине, куда помимо продовольствия входят непродовольственные товары и услуги, годовой темп инфляции в Свердловской области в сентябре 2021 года составил 7,2%. Это немного ниже, чем по России (7,4%).

В Уральском федеральном округе годовая инфляция в сентябре составила 6,2%.

С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики, в том числе будущих решений по ключевой ставке, возвращение инфляции по стране к уровню 4–4,5% прогнозируется в будущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0