Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

24.12.2021 08:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Способы получения информации о наличии исполнительного производства и оплате задолженности.

Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» обязанности по принудительному исполнению судебных актов в Российской Федерации возложены на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Исполнительные документы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно Закону копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Информация о всех исполнительных производствах, возбужденных на территории Российской Федерации, находится в открытом доступе и публикуется на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов и её территориальных органов. Необходимую информацию можно получить в сервисе «Банк данных исполнительных производств» (возможен поиск по Ф.И.О. и дате рождения должника, номеру исполнительного производства, а для юридических лиц по наименованию организации).

Граждане, зарегистрированные на официальном интернет-портале государственных и муниципальных услуг («Госуслуги» – Gosuslugi.ru), могут получить необходимую информацию о наличии у них задолженности по исполнительным производствам в разделе «Судебная задолженность».

При отсутствии технической возможности для доступа в сеть «Интернет» и использования указанных сервисов у граждан сохраняется право на личное обращение в территориальное отделение судебных приставов по месту жительства (при себе необходимо иметь паспорт).

Оплата задолженности по исполнительным производствам возможна «онлайн» в электронном виде, с использованием банковской карты, на портале «Госуслуги», на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов или ее территориальных органов, в мобильном приложении «ФССП». При этом сохраняется возможность оплаты задолженности по исполнительным производствам в банковских и иных организациях по квитанции (при себе необходимо иметь паспорт и реквизиты для оплаты задолженности) или в мобильном приложении соответствующего банка (при наличии технической возможности).

Важно помнить, что в случае уклонения от погашения задолженности по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника, его заработную плату, временно ограничить выезд за пределы Российской Федерации и другие. Подробный перечень мер принудительного исполнения приведен в ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокуратура г. Кировграда 24.12.2021.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3