Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

02.02.2021 14:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры социальной поддержки граждан и семей с детьми

Меры социальной поддержки граждан и семей с детьми в РФ – комплексмероприятий, направленных на оказание финансовой и административной помощи определенной категории лиц. Ниже рассмотрим, какие меры государственной поддержки принимаются в 2020 году, о каких изменениях заявил Путин В.В. в своем обращении, и на что могут рассчитывать родители в плане денежных средств.

В связи с пандемией и ухудшением финансового состояния тысяч семей социальная поддержка граждан РФ стала еще более актуальной. Особенно это касается малообеспеченных лиц, нуждающихся в деньгах из-за отсутствия или потери работы. 1 марта 2020 года Президент РФ подписал закон, по которому в действующие правила внесено ряд изменений, направленных на дополнительное материальное обеспечение.

Основные положения:

1. При рождении или усыновлении ребенка после 01.01.2020 года семья получает выплату размером 466,6 т. р. При появлении второго ребенка (если 1-й появился до или после 2020-го) составляет 616 т. р. Аналогичная сумма выплачивается при появлении 3-го ребенка.

2. В течение трех месяцев доктора, которые лечат больных коронавирусом, каждый месяц из бюджета будут получать до 80 т. р, врачи скорой – 50т. р, а водители и фельдшеры — 25т. р.

3. Для докторов расширяется список гарантий по страховке, как и для военных.

4. Заработает государственная поддержка граждан, оставшихся без работы. Такие люди получат три пособия по безработице. На момент принятия решения эта сумма составляет 12,1 т. р.

5. Внимание уделяется категории граждан, имеющих кредиты или ипотеку. Для них предусматриваются кредитные каникулы или иные льготы. Каждый банк принимает индивидуальные меры по помощи населению. Большинство финансовых учреждений идет на предоставление кредитных каникул на срок от трех до шести месяцев. Основанием является заявление и снижение дохода более, чем на 30%.

6. В период с апреля по июнь семьи с несовершеннолетним ребенком дополнительно получат по 3 т. р. ежемесячно. Господдержка действует в том случае, если мать и отец остались без работы.

7. По новым правилам пособие по безработице можно оформить удаленно. Размер выплат осуществляется по верхней планке – 12,1 т. р.

Дополнительные изменения

7 апреля 2020 года Путин В. В. подписал еще один указ, предусматривающий помощь гражданам, имеющим право на получение материнского капитала. Эта мера социальной поддержки предусматривает ежемесячную выплату 5 т. р. на каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.

Выплата положена семьям, у которых право на получение материнского капитала появилось до 01.08.2020 года. Воспользоваться такой возможностью необходимо до 01.10.2020.

Путин В.В. заявил, что указанные меры государственной поддержки направлены на семьи, которые больше всего пострадали от возникшей ситуации. Также 2 апреля 2020 года премьер-министр РФ подписал Постановление. В нем указано, что процесс получения маткапитала упрощается. Если раньше на оформление уходило не менее десяти дней, сейчас эта работа будет занимать всего пять суток.

Дополнительное появилась опция, позволяющая использовать материнский капитал для возведения и реконструкции домов на садовом участке.

Кроме того, анонсированы изменения для семей, имеющих детей от трех до семи лет, если прибыль на члена семьи не превышает прожиточного минимума.

Другие виды социальной помощи

Изменение в законы РФ не отменяют других мер социальной поддержки, доступных гражданам. Рассмотрим основные варианты для семей с детьми. Семьи в РФ вправе рассчитывать на финансовую помощь от государства. При этом размер выплат меняется с учетом региона Российской Федерации.

Основные меры поддержки:

1. Ежемесячные платежи при появлении ребенка. С 2020 года размер помощи составляет около 10,2 т. р. в месяц. Эти меры оговариваются в ФЗ №418.

2. Пособие по родам и беременности подразумевают финансовую поддержку в размере 843 р. Выплаты регулируются ФЗ №81.

3. Единовременное пособие для беременных, которые вынужденно стали на учет на ранних сроках вынашивания. Выплачивается такая же сумма, как заявлена выше.

4. При рождении малыша платится пособие в размере 22,5 т. р.

5. В дальнейшем платятся средства по уходу за несовершеннолетним. Если он первый – 4,2 т. р, а для второго и остальных – 8,4 т. р. Оплата производится раз в месяц.

6. Особое внимание уделяется супругам военнослужащих. Они также получают единовременное пособие при прохождении мужем военной службы. Размер выплат 35.6 т. р. В последующем ежемесячно перечисляется по 15,2 т. р. в качестве материальной помощи.

7. Если имеет место гибель родителей-военнослужащих или сотрудников других государственных органов, положена выплата в размере 3 т. р. ежемесячно.

Для многодетных семей

В 2020 году актуальны следующие виды помощи:

1. Единовременные. Платежи при награждении орденом Родительская слава, при появлении на свет одновременно троих и более детей, при подготовке к школе и родителям отличников. Как и в рассмотренных выше случаях, выплаты осуществляются не во всех регионах.

2. Ежемесячные и ежегодные. Деньги перечисляются по факту наличия трех и более детей, а также в других предусмотренных законодательством случаях, к примеру, при подготовке к школе.

Прочие слои населения

Отдельные программы актуальны для следующих категорий граждан:

1. Опекуны и приемные родители.

2. Лица, усыновившие детей.

3. Малоимущие семьи с детьми возрастом до трех и до 18 лет.

4. Многодетные матери и т. д.

5. Список лиц, нуждающихся в денежной поддержке, регулярно пересматривается, как и суммы выплат.

Государственные органы пересматривают действующие условия и индексируют.

Итоги

Правительство РФ делает все возможное для защиты населения и отдельных категорий граждан. Особое внимание уделяется семьям с детьми и иным категориям россиян, которые в текущих условиях не справляются со сложившейся ситуацией из-за финансовых трудностей. Одной из причин изменений в 2020 году стал коронавирус, из-за которого многие люди остались без работы и финансового обеспечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165