Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

01.03.2021 10:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый налоговый платеж – это удобно!

С 1 января 2019 года Федеральной налоговой службой для физических лиц введен единый налоговый платеж (ЕНП), благодаря которому у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения. Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения в статью 45.1 Налогового кодекса РФ, расширяющие возможность применения с 2020 года единого налогового платежа также в отношении налога на доходы физических лиц.

Причем делать это можно авансом — то есть до того, как собственнику придет налоговое уведомление. Для этого на главной странице сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" имеется ссылка "Пополнить авансовый кошелек".

При наступлении срока уплаты имущественных налогов – в этом году это 1 декабря — налоговые органы будут самостоятельно проводить зачет из поступившего авансового платежа в счет имущественных налогов, о чем в течение пяти дней налогоплательщик получит соответствующее сообщение.

Единый налоговый платеж — это еще один удобный способ для исполнения гражданами своей обязанности в части уплаты имущественных налогов, позволяет гражданам сократить время на оформление платежных документов, избежать процедуры уточнения платежа, а также своевременно исполнить налоговые обязательства по уплате налогов.

Заплатить налоги авансом можно не только за себя, но и за третьих лиц с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Для получения дополнительной или более подробной информации можно обращаться в Единый контакт-центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0