Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

21.05.2021 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры предосторожности во избежание изнеможения от жары и теплового удара.

Чрезмерное пребывание на солнце вредно всем: его лучи могут вызвать ожоги кожи, перегревание, солнечный и тепловой удар. Особенно осторожными должны быть люди ослабленные, переутомленные, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, тиреотоксикозом, ожирением. Легко перегреваются дети и старики.

- Проводите как можно больше времени под крышей и в помещениях с кондиционированным воздухом, если вы не уверены, что ваш организм обладает высокой сопротивляемостью к жаре.

- Пейте побольше жидкости, но избегайте напитков, содержащих алкоголь, кофеин и много сахара.

- Ешьте чаще, но следите, чтобы пища была разнообразной и легкой.

- Никогда не оставляйте людей или животных в закрытом стоящем автомобиле.

- Не одевайте детей в плотную одежду и не заворачивайте их в теплые одеяла.

- Часто проверяйте, как чувствуют себя пожилые, больные и те, кому может требоваться помощь. Если помощь может требоваться вам, договоритесь с родственниками, друзьями или соседями, чтобы они проверяли ваше самочувствие не менее двух раз в день в течение всех жарких периодов.

- Следите, чтобы у домашних животных было достаточно воды.

- Соляные таблетки следует принимать только по указанию врача. Если вы на малосолевой диете, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем увеличивать потребление соли.

- Если вы принимаете отпускаемые по рецептам мочегонные, противогистаминные, психотропные или противосудорожные препараты, проконсультируйтесь с врачом по поводу

возможных побочных эффектов от солнца и жары.

- Затеняйте окна, в которые попадают утренние или дневные солнечные лучи. Навесы или жалюзи уменьшают попадание тепла в дом на 80 процентов.

Если вы выходите из помещения:

- Планируйте интенсивные физические нагрузки под открытым небом на утро или вечер, когда температура ниже; постепенно развивайте свою сопротивляемость жаркой погоде.

- Часто отдыхайте, если работаете под открытым небом.

- Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу и светлую свободную одежду; пользуйтесь кремом для защиты от солнечных лучей.

- При первых признаках теплового удара (головокружение, тошнота, головная боль, мышечные спазмы) перейдите в более прохладное место, отдохните несколько минут и медленно

выпейте стакан прохладного напитка. Если вам не стало лучше, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

- Избегайте солнечных ожогов: они снижают способность кожи к самоохлаждению. Пользуйтесь лосьоном для защиты от солнечных лучей с высоким показателем SPF

(коэффициент защиты от солнца).

- Избегайте экстремальных изменений температуры. Прохладный душ сразу после возвращения с жаркой улицы может вызвать переохлаждение, особенно у детей и пожилых.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения

9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15