Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

29.09.2021 16:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

C 1 октября 2021 года вступают в силу новые правила заполнения платежных поручений

С 1 октября 2021 года вступают в силу изменения к правилам оформления платежных документов, утвержденных Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Поле 101 «Статус плательщика»

Изменение касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и глав КФХ. Все эти категории плательщиков при перечислении в бюджет налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей должны будут указывать код «13», который применяется физическими лицами. С 1 октября 2021 года коды «09», «10», «11» и «12» утратят силу.

Поле 106 «Основание платежа»

При погашении задолженности по истекшим периодам необходимо указывать только код основания платежа «ЗД» — добровольное погашение задолженности, а также уплату по требованию или акту проверки налогового органа.

Поле 108 «Номер документа основания»

Для разграничения документов при принудительной оплате долгов коды «ТР» и «АП» необходимо будет указывать в поле 108 платежного поручения перед номером документа-основания:

«ТР0000000000000» — номер требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов);

«АП0000000000000» — номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Поле 109 «Дата документа основания платежа»

Необходимо указать дату составления соответствующего документа, на основании которого перечисляются денежные средства.

Рекомендуем налогоплательщикам внимательно ознакомиться с вводимыми изменениями. Для правильного учета налоговых платежей важно, чтобы платежный документ был заполнен корректно. Во избежание отнесения платежей к разряду «невыясненных» поступлений необходимо следовать новым правилам заполнения платежных поручений.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0