Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

28.01.2022 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный лёд

Ежедневно сотрудники 9 ПСО ФПС ГПС ГУ по Свердловской области проводят беседы с любителями зимней рыбалки, чтобы они проявляли сознательность и не пренебрегали собственной безопасностью. Ведь даже крепкий лёд бывает крайне коварен.

Опасность тонкого льда заключается в том, что он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком, поясняют спасатели. Поэтому собираться большому количеству людей на одном небольшом участке водоема очень опасно. На льду нельзя бегать, прыгать или играть в подвижные игры, предупреждают спасатели.

Особую опасность лёд представляет и для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, они катаются на коньках, играют в хоккей на реках и прудах, забывая о мерах безопасности. Такая беспечность может обернуться трагедией.

Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей — не оставляйте их одних, расскажите об опасности игр на льду и помните о том, что провал под лёд даже в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным.

На тех водных объектах региона, где уже образовался ледостав, спасатели ежедневно отслеживают толщину льда и оповещают граждан об опасностях. В ходе патрулирования специалисты проводят разъяснительные беседы с гражданами и раздают листовки о правилах поведения на льду.

Соблюдение этих простых правил безопасности предостережет Вас от непредвиденных ситуаций:

• не передвигаться по льду в одиночку;

• группа из нескольких человек должна двигаться на расстоянии друг от друга не меньше 5 метров;

• иметь веревку длиной 15-20 метров с узелками на концах;

• иметь при себе шило, нож или большой гвоздь;

• не пробуривать много лунок в одном месте, минимальное расстояние между ними должно быть — не менее 5 метров;

• не прыгать на льду;

• передвигаться только по видимым тропинкам.

Напоминаем, что безопасным считается лед толщина, которого составляет не менее 10 сантиметров. Избегайте выхода на лед, не выезжайте на лед на автомобилях и на других транспортных средствах! Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3