Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

11.02.2022 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности рассмотрения обращений отдельных категорий граждан в органах прокуратуры РФ

Для реализации положений Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и в целях установления в органах прокуратуры России единого порядка рассмотрения обращений граждан 13.01.2013 приказом Генерального прокурора № 45 утверждена Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры.

Согласно указанному ведомственному нормативному акту обратиться с заявлением в органы прокуратуры гражданин может в ходе личного приема, путем направления обращения по почте, через интернет-приемную прокуратуры области, через ЕПГУ, либо положив свое обращение в ящик для приема обращений граждан в здании прокуратуры. Общий срок рассмотрения обращений составляет 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней.

Однако в вышеуказанную Инструкцию приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 28.09.2021 № 562 внесены соответствующие изменения, которые коснулись сроков рассмотрения обращений граждан определенной категории.

Так, обращения о нарушении прав ветеранов и инвалидов ВОВ, а также граждан, являющихся бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто разрешаются в течении 15 дней со дня их регистрации, а не требующие проверки — в течении 7 дней. Кроме того, такие граждане пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.

Кроме того, с учетом возраста и состояния здоровья личный прием гражданина данной категории может быть организован по месту его жительства (пребывания), в том числе с использованием технических средств связи.

Прокуратура г. Кировграда 10.02.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2