Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

31.03.2022 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка заемщиков

У заемщиков к ключевой ставке могут быть привязаны плавающие (переменные) процентные ставки по кредитам. Рост ключевой ставки ведет к увеличению ставок.

Если из-за этого или вследствие других ограничительных мер заемщику после 18 февраля 2022 г. сложно исполнить обязательства по кредитному договору, он может обратиться в банк. Кредитным организациям рекомендовано удовлетворять в подобных случаях заявления об изменении условий кредитного договора по программе реструктуризации и не начислять неустойки, штрафы, пени. Рекомендация действует до конца 2022 г.

Отдельные заемщики смогут по рублевым кредитным договорам и договорам займа с плавающей ставкой, заключенным до 27 февраля 2022 г., потребовать у кредитора установить на 3 месяца особый порядок начисления и уплаты процентов. Процентная ставка в переходный период не может быть больше 12,5% в первый месяц такого периода, 13,5% во второй месяц, 16,5% в третий (ч. 9 ст. 7.1 Закона 106-ФЗ). Это будет возможно сделать в течение действия такого договора, но не позднее 1 июня 2022 г. При этом Правительство РФ вправе установить критерии для заемщиков, при соответствии которым на них не распространяется указанное положение.

Правительство РФ установит порядок возмещения с 1 октября по 31 декабря 2022 г. 70% недополученного дохода кредитору, который в особом порядке начислял проценты заемщику, соответствующему установленным Правительством РФ критериям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1