Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

05.04.2022 15:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пользе пожарного извещателя.

С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей не радует. Как же обеспечить безопасность себе и своим близким? Для этого необходимо оборудовать свое жилье автономным дымовым пожарным извещателем.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращённо его называют АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. АПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

АПИ при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка.

В то же время АПИ требуют к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Для обеспечения собственной безопасности, а также обеспечения безопасности детей, своих родных и близких, спасатели настоятельно рекомендуют жителям округа установить в жилых помещениях автономный пожарный извещатель. Это устройство на начальной стадии возникновения пожара реагирует на дым и издает громкий звуковой сигнал, что позволяет на ранней стадии обнаружить пожар, эвакуироваться из опасного помещения и тем самым спастись.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения

9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1