Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

13.03.2024 10:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИФНС России № 32 по Свердловской области представляет ответы на основные вопросы налогоплательщиков о налоговых льготах по имущественным налогам физических лиц и порядке их предоставления.

1. Как узнать какие льготы по имущественным налогам положены налогоплательщику?

Льготы по имущественным налогам установлены Налоговым кодексом Российской Федерации, по транспортному налогу — Законом Свердловской области «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» № 43-ОЗ от 29.11.2002 г., дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу — решениями представительных органов муниципальных образований.

Ознакомится с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по имущественным налогам в разрезе каждого муниципального образования можно с помощью интернет — сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.gov.ru).

2. Что такое налоговый вычет по имущественным налогам?

Законодательством предусмотрены льготы как в виде полного либо частичного освобождения от уплаты налога, так и в виде пониженных ставок налога или необлагаемых налогом вычетов.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) всем собственникам недвижимого имущества вне зависимости от того, являются ли они льготниками, по всем объектам налогообложения при расчете налога на имущество физических лиц применяется вычет в виде уменьшения налоговой базы, т.е. кадастровой стоимости: по квартире — 20 кв. м., по комнате — 10 кв. м., по жилому дому – 50 кв. м.

Эти вычеты применяются автоматически при расчете налога для всех объектов. К примеру, если человек владеет тремя квартирами, комнатой, двумя жилыми домами, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов. При этом собственнику не нужно обращаться в налоговый орган с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы.

При этом, например, если площадь жилого дома менее 50 кв. м., обязанность по уплате налога на имущество физических лиц у собственника такого объекта недвижимости отсутствует.

Кроме того, для льготных категорий налогоплательщиков п. 5 ст. 391 НК РФ установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток — налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток — налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

3. Каков порядок предоставления налоговых льгот?

Если у налогоплательщика имеется право на налоговую льготу, и он ранее о ней не заявлял – необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением на предоставление льготы по установленной форме.

Представить заявление о льготе можно любым удобным способом:

- в электронной форме с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, подписанное усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика

- в любой многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг (если у МФЦ имеется соответствующее соглашение с налоговым органом);

- почтовым отправлением с описью вложения;

- лично (его представителем по доверенности) в налоговый орган по своему выбору.

Также направить заявление следует тем лицам, чье право на льготу продлевается ежегодно. К таким налогоплательщикам относятся, например, граждане, проходящие воинскую службу, физические лица с ограниченным сроком действия инвалидности.

Налоговые органы рекомендуют гражданам представить заявления на налоговые льготы до 30 апреля 2024г.

4. Если гражданин не знал о своем праве на льготу и оплатил налог полностью, возможен ли перерасчет?

После обращения гражданина с заявлением о предоставлении налоговой льготы, возможно сделать перерасчет, но не более, чем за 3 налоговых периода (за 3 года).

5.Какие льготы предусмотрены для пенсионеров?

Пенсионеры имеют право на льготу по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 600 кв. м земельного участка, по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту каждого вида, а также на один легковой автомобиль с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил.

В связи с проведением пенсионной реформы, в целях сохранения социальных гарантий, граждане предпенсионного возраста начиная с 2019 года, имеют право на такие же налоговые льготы, как пенсионеры.

К «предпенсионерам» относятся лица, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).

6.Предусмотрены ли налоговые льготы для многодетных семей?

В настоящее время для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

— уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

— дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида.

В Свердловской области для многодетных семей предусмотрены льготы по транспортному налогу. Один из родителей в многодетной семье может воспользоваться льготой в отношении одного легкового автомобиля мощностью от 100 до 200 л.с.,

Льготы по налогу на имущество физических лиц дополнительно устанавливаются решениями местных органов власти.

7. Если у гражданина есть в собственности квартира, комната и загородный дом, как будет применяться льгота по налогу на имущество?

В соответствии со ст. 401 НК РФ квартира и дом относятся к отдельным видам объектов налогообложения, поэтому льгота предоставляется за каждый из этих объектов. Квартира и комната отнесены к одному виду объектов, соответственно налоговая льгота предоставляется либо по квартире, либо по комнате.

8. Вправе ли физическое лицо воспользоваться льготой по налогу на имущество физических лиц в отношении находящегося в собственности объекта незавершенного строительства, зарегистрированного в органах Росреестра и имеющего кадастровую оценку?

Объекты незавершенного строительства не включены в перечень объектов, по которым предоставляется льгота на федеральном уровне. Однако дополнительные льготы могут быть установлены представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус»).

9. Следует ли ежегодно заявлять о налоговой льготе по имуществу?

Такой обязанности НК РФ не предусмотрено. Если в заявлении на льготу налогоплательщик не указал на ограничения по периоду её применения, льгота будет применяться налоговым органом без ограничения действия с учетом устанавливающего её нормативного правового акта.

10. По каким категориям транспортных средств возможно применить налоговую льготу по транспортному налогу?

Налоговую льготу по транспортному налогу возможно применить только по категории транспорта: один легковой автомобиль либо грузовой автомобиль, мощность до 150 л.с. включительно, а также 1 мотоцикл-мотороллер, мощностью до 36 л.с. включительно.

11. Предусмотрена ли льгота по транспортному налогу для участников СВО?

От уплаты транспортного налога на территории Свердловской области будут освобождены граждане, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции (СВО) на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 200 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 147,1 киловатт) включительно. Данная льгота распространяется на налоговый период 2023-2025г.г.

Для получения налоговой льготы по транспортному налогу участник СВО должен представить в налоговый орган:

1) заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;

2) справку из воинской части (военного комиссариата), подтверждающую статус участника СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

12. Существует ли освобождение от уплаты транспортного налога на транспортные средства, находящиеся в угоне?

В случае угона транспортного средства налог не будет исчислен за период, когда ТС находится в розыске. Для предоставления такого освобождения от уплаты владелец ТС должен предоставить справку МВД, подтверждающую факт угона. Пока ТС не будет снято с учета подтверждать факт нахождения ТС в розыске необходимо ежегодно.

13. Кто предоставляет в налоговую инспекцию сведения о наличии факта владения транспортных средств?

Транспортный налог исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (подразделения ГИБДД МВД России, инспекции гостехнадзора, подразделения Росморречфлота, центры ГИМС МЧС России, Росавиация и т.д.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2