Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

17.10.2015 14:14 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Банкам и страховщикам запретили требовать с клиентов кадастровые паспорта

Изменения в законе обязуют кредитные и страховые организации запрашивать сведения из государственного кадастра недвижимости самостоятельно

 С 12 октября банкам и страховщикам запрещено требовать с клиентов кадастровый паспорт.

Вступили в силу изменения в ст. 6 закона № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и в ст. 30 закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Законодатель обязал кредитные и страховые организации запрашивать сведения из государственного кадастра недвижимости самостоятельно и только в электронном виде. Теперь если для страхования необходимы сведения из кадастра, страховая организация не вправе требовать от страхователей, застрахованных лиц или выгодоприобреталей предоставление таких сведений.

Иными словами, при необходимости застраховать свою квартиру, дом или гаражный бокс потребителю больше не требуется каждый раз заказывать кадастровый паспорт в офисах Кадастровой палаты.

Аналогичное правило действует и для банков: если для проведения банковских операций и других сделок, кредитной организации потребуются сведения из кадастра, запрашивать их она будет самостоятельно.

Это существенно упростит сбор документов на ипотеку или долевое строительство для конечного потребителя.

Закон о кадастре с 12 октября этого года обязывает кредитные и страховые организации запрашивать и получать сведения государственного кадастра недвижимости только в электронном виде, например, с помощью сервисов сайта Росреестра. Во-первых, это новшество существенно сократит очереди, во-вторых, сэкономит время потребителей. Электронный вид документа готовится быстрее бумажного: три рабочих дня вместо пяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27