Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

07.02.2014 10:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор разъясняет

За нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная и уголовная ответственность.

21.12.2013 принят Федеральный закон № 365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Так, в частности, установлена уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, за те же деяния, совершенные организованной группой и в особо крупном размере, а также за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции и использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок.

Данные изменения внесены в ст. 171.1 УК РФ. Ранее уголовный закон не предусматривал за указанные деяния ответственности.

Скорректирована уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, в части 3 ст. 151 УК РФ, ранее предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 6-ти лет, внесены изменения – установлен нижний предел наказания в виде лишения свободы, а именно от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Если раньше срок привлечения к административной ответственности в указанной сфере, по общему правилу, не мог превышать 2-х месяцев, то в связи с внесенными изменениями он составляет год со дня совершения административного правонарушения.

Федеральный закон внес изменения в части увеличения размера административного штрафа за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (ранее — вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков).

Так, если статья 6.10. Кодекса об административных правонарушениях звучала, как Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ, состояла из 3-х частей, то в настоящее время она звучит следующим образом: Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, и состоит из двух частей, и соответственно предусматривает за:

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -  наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей. 

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -  влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. 

Также установлена административная ответственность, в том числе за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и искажение информации или нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота или использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.

Так, ст. 15.13 изложена в следующей редакции: Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей

-влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ранее данная статья предусматривала наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от трех до четырех тысяч рублей, на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Внесены изменения в ст. 20.20, в частности, распитие алкогольной продукции в запрещенных местах повлечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, ранее предусматривался штраф от 100 до 300 рублей.

Зам. прокурора г. Кировграда 

советник юстиции                                                    Н.Н. Орлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94