Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

21.12.2015 16:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Статья 264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств

Статья 264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств при условии:

1. если эти действия по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека;

2. если лицо находилось в состоянии опьянения, и его действия по неосторожности причинили тяжкий вред здоровью человека;

3. если эти действия по неосторожности повлекли смерть человека;

4. если лицо находилось в состоянии опьянения, и его действия по неосторожности повлекли смерть человека;

5. если эти действия по неосторожности повлекли смерть двух или более лиц;

6. если лицо находилось в состоянии опьянения, и его действия по неосторожности повлекли смерть двух или более лиц.

За совершение данного вида преступления, кроме других видов наказания, законодатель предусмотрел и наиболее суровую меру ответственности — лишение свободы.

Так, в 2015 год следственным отделом МОтд МВД России «Кировградское» в Кировградский городской суд направлено 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, из них 3 в отношении лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения. За анализируемый период Кировградским городским судом основная масса из указанного количества уголовных дел рассмотрена. При этом судом назначено суровое, но справедливое наказание в виде лишения свободы. Так, 06.07.2015 г. вынесен приговор в отношении гражданина Г., который 29.08.2014 г. около 05.40, не имея права управления транспортным средством, управлял автомобилем, который ему не принадлежал. При этом, перевозил пассажиров М., Б., Д. Двигаясь в сторону ул. Кировградской г. Кировграда, водитель Г., не учел изменения окружающей обстановки, преступно проигнорировав дорожный знак, предупреждающий о наличии опасного поворота направо и запрещающий знак, ограничивающий максимальную скорость на данном участке дороги до 40 км/ч, превысил скоростной режим при выполнении маневра – поворота, не справился с управлением, пересек полосу встречного движения, левую обочину дороги, допустив наезд на препятствие в виде дерева. В результате действий Г. пассажирам Б. и М. были причинены телесные повреждения, от которых они скончались. Пассажиру Д., был причинен тяжкий вред здоровью. Судом гражданин Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. С отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговором от 24.08.2015 г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ гражданин Д. Гражданин Д. обвинялся в том, что 04.05.2015 г. около 23.20, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, при этом перевозил двух пассажиров. Двигаясь по ул. Дзержинского г. Кировграда в сторону улицы Кировградской, выехал на перекресток улиц Кировградская — Дзержинского г. Кировграда, оборудованный знаками приоритета: со стороны улицы Дзержинского знаком 2.4 «Уступи дорогу», со стороны улицы Кировградская знаком 2.1 «Главная дорога» и допустил столкновение с двигавшимся по улице Кировградская автомобилем. Автомобиль под управлением гражданина Д. откинуло на мачту освещения. В результате преступных действий Д. пассажиру З. были причинены телесные повреждения, от которых он скончался. Судом гражданин Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. С отбыванием наказания в колонии-поселении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38