Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

06.07.2016 15:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещевые инфекции! Кто болеет?!

Согласно данным, поступившим в Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на территории ГО Верхний Тагил на 26.06.2016 пострадало от укусов клещей 67жителей (показатель 506,7 на 100 тыс. населения), что на 43% ниже аналогичного периода 2015 года (показатель 726,9 на 100 тыс. населения) и ниже среднеобластного показателя (показатель 541,4на 100 тыс. населения).

Среди пострадавших 19,4% — это дети до 17 лет. Защищены прививками от клещевого энцефалита 37,3% лиц, обратившихся за медицинской помощью в связи с присасыванием клеща; 21% от числа обратившихся получили экстренную иммуноглобулин профилактику. По результатам мониторинга Нижнетагильского Филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области 5,6%клещей заражены вирусом клещевого энцефалита, 59,1% — возбудителем боррелиоза, 14,3%- возбудителем эрлихиоза, 3,2% — возбудителем анаплазмоза.

Сначала сезона клещевых инфекций на территории городского округа случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано. Однако, по результатам анализа случаев подозрительных на клещевые инфекции на территории Горнозаводского округа выявлено, что у большинства заболевших удаляли клеща самостоятельно, не имели законченный курс вакцинопрофилактики, не получали экстренную иммунопрофилактику (непривитые), заболевшие клещевым боррелиозом не получили своевременный курс антибиотикопрофилактики.

В связи с вышеизложенным, Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области настоятельно рекомендует жителям Горнозаводского округа проходить полный комплекс профилактических мероприятий в связи с укусом клеща: удаление клеща в лечебно-профилактическом учреждении, исследование клеща на 4 нозологические формы клещевых инфекций (КВЭ, ИКБ, ГЭЧ, МЭЧ), по результатам исследования клеща — проведение по показаниямэкстреннойпрофилактикиклещевогоэнцефалита(иммунаглобулинопрофилактика у непривитых) и антибиотикопрофилактнка ИКБ, ГЭЧ, МЭЧ при обнаружении возбудителей в клеще.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43