Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

06.08.2012 17:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этот сложный подростковый возраст...

Вы вдруг стали замечать, что ваш 13-14-летний ребенок стал нервным, раздражительным, перестал слушаться и начал грубить по поводу и без? Ничего странного, это он вступает в сложный период своей жизни.

В это время у него в организме происходит бурный процесс развития, что значительно повышает нагрузку на все системы организма, в том числе, и на нервную. Отсюда и капризное, неуправляемое порой поведение, плаксивость, вдруг переходящая в агрессию, неоправданная грубость и многое другое.

Как же, будучи родителем, пережить этот период, как помочь ребенку справиться с самим собой?

Во-первых, это – время, чтобы заново познакомиться друг с другом. Слушая сына или дочь, стремитесь понять их проблемы. А еще вспоминайте себя в таком возрасте.

Этот возраст подразумевает больше свободы для ребенка, но и – большую ответственность с его стороны. Поэтому стоит пересмотреть все существовавшие до того ограничения и все то, что не является аморальным, запрещенным или очень дорогим удовольствием, можно теперь разрешить. При этом неплохо поговорить с ним и о своих опасениях, чтобы сын или дочь могли вас понять.

Постарайтесь реже его критиковать, не повышайте на подростка голос, не обзывайте его и не грубите ему. К запрещенным приемам относятся также физические наказания, ложь, шантаж и угрозы. Иначе вы рискуете сами оказаться потом в неприятном положении, из которого будет непросто выбраться, не рискуя своим авторитетом.

Начальник ПДН ММО МВД России «Невьянский» ст. лейтенант полиции В.Н. Борисенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144