Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

11.02.2015 14:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обеспечить пожарную безопасность помещений -

По статистике Россия занимает первое место в мире по гибели людей на пожарах.
При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе.

В нашей стране неприкосновенность жилья защищена Конституцией, и, следовательно, только с приглашения хозяев сотрудники МЧС могут проникнуть в жильё и дать свои советы по обеспечению пожарной безопасности, которые носят исключительно рекомендательный характер. Вот и получается, что остаётся уповать на здравый смысл самих жителей!

Так как же обеспечить безопасность свою и своих родных?

Если обратиться к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров (АДПИ). Автономный пожарный извещатель – это пожарный извещатель, реагирующий на определённый уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов и, возможно, других факторов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нём.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем (при высоте потолка до 3,5 м площадь контроля одним извещателем достигает 80 м), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не стоит устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проёмами). Звукового оповещателя встроенного в АПИ достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека. Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтобы не напугать ребёнка применяются АПИ с функцией «антишок», т.е. извещатели у которых звук нарастает постепенно. В то же время АПИ требуют к себе определённого внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически (раз в полгода) снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. Если пожар начался, проще его потушить в начальной стадии. Сегодня огнетушитель считается наиболее действенным, эффективным устройством, способствующим ликвидации возгорания, активной борьбы с пожарами. Несмотря на то, что законодательство не предписывает собственникам жилых объектов комплектовать их соответствующими огнетушителями, всё же их наличие приветствуется.

Наиболее часто применяются для защиты квартиры или частного жилого дома углекислотные (ОУ), воздушно-пенные (ОВП), а также порошковые (ОП) огнетушители. Чтобы подобрать наиболее эффективное устройство, стоит руководствоваться несколькими наиболее значимыми критериями. Изначально необходимо определить борьбу с какими именно пожарами будем осуществлять. Исходя из этого, можно будет подобрать точную марку. К примеру, устройство ОП-1, ОУ-3 считается универсальным, поскольку позволяет вести активную борьбу с возгоранием, возникшим из-за неисправной проводки. Погасить горящую мебель, стройматериалы позволит ОВП-4. Пожар в отсутствие хозяев — увы, не такая уж и редкость. Сотрудникам пожарных служб известно, как это бывает. Их оценки подобных ситуаций сводятся к единому мнению: предотвратить полное выгорание жилища очень сложно, если только оно не оборудовано современными системами пожарной сигнализации. Ну а в целом противопожарная защита зданий обеспечивается применением средств пожаротушения и соответствующих видов пожарной техники, использованием автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения.

Для того чтобы затруднить распространение возможного пожара и сделать возможной своевременную и быструю эвакуацию людей, в здании должны быть предусмотрены специальные технические средства, конструктивные и объемно-планировочные решения, а также технические решения по эффективному использованию пожарной техники.

Информация подготовлена ОНД НГО, ГО ВН, КГО, ГОВТ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25