Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

13.02.2015 18:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая пенсионная формула: социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж

Источник: http://www.pfrf.ru

С 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

  Одним из ключевых факторов, от которых будет зависеть размер будущей пенсии, является продолжительность страхового стажа.

Страховой стаж — это продолжительность периодов работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на трудовую пенсию.

В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж несмотря на то, что гражданин не работал. Это так называемые нестраховые периоды.

В новых правилах расчета пенсии в страховой стаж засчитываются такие нестраховые периоды, как периоды военной службы по призыву, отпуска по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим возраста 80 лет.

За эти нестраховые периоды также начисляются пенсионные баллы. Так, за период срочной воинской службы начисляются пенсионные коэффициенты, исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда: 1,8 пенсионного коэффициента — за каждый год военной службы по призыву.

Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:-— 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска — за первого ребенка, — 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска — за второго ребенка, — 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска — за третьего и четвертого ребенка. Если гражданин, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Напомним, что по новой пенсионной формуле право на страховую пенсию по старости будет определяться по следующим параметрам: — достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин или возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии; — наличие минимально требуемого страхового стажа. Он будет поэтапно увеличиваться по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году; — наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которая с 1 января 2015 года установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году.

Рассчитать условный размер своей будущей пенсии по старости в ценах 2014 можно при помощи пенсионного калькулятора на web-сайтах

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда
Российской Федерации (www.pfrf.ru).


Начальник управления И.Г. Воинкова
Исп.Овсянникова

1.pdf(51,3 КБ)
2.pdf(32,2 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46