Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

19.03.2015 16:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости представления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет

Сегодняшний Век – это не просто век информационных технологий, это время интерактивного общения, время, когда каждый хозяйствующий субъект, будь то крупное предприятие или индивидуальный предприниматель, так или иначе, использует в своей коммерческой деятельности высокие технологии.

 Представление налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет имеет ряд бесспорных преимуществ. Среди них не только возможность направления отчётности со своего рабочего места 24 часа в сутки в налоговую инспекцию, органы Пенсионного Фонда России, Росстата, Фонда социального страхования и получение подтверждения передачи отчетности, но и возможность передачи других документов в электронном виде.

В частности, к таким документам относятся: заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, запросы на информационное обслуживание налогоплательщиков, сообщения о создании и закрытии обособленных подразделений и др.

В Межрайонную ИФНС России № 28 по Свердловской области (далее – инспекция) представили отчетность по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) за четвертый квартал 2014 года 93,49% юридических лиц и 72,8% индивидуальных предпринимателей. Для перехода на электронный безбумажный способ представления налоговой и бухгалтерской отчетности достаточно заключить договор с оператором электронного документооборота – организацией, предоставляющей услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками в рамках системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по ТКС. Информацию о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по ТКС Вы можете получить в инспекции ФНС России по месту учета или на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Электронные сервисы → «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Представление отчетности в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в рамках проводимого ФНС России пилотного проекта может осуществляться и через сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Подробную информацию о данном способе представления можно получить с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Если по каким-либо причинам Вы не можете обеспечить представление отчетности в электронной форме путем непосредственного подключения к каналам связи, то отчетность в инспекцию можно направить в электронном виде через пункт коллективного доступа, либо уполномоченную организацию, заключив с ней договор на оказание таких услуг.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16