Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

30.03.2015 18:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тонкий лёд На Урал пришла долгожданная весна.

Холод отступает, уступая место весенней оттепели. Тают снега, лёд на водоёмах становится всё тоньше и тоньше. Каждый год в СМИ появляются предупреждения об опасностях, подстерегающих на льду весной, но постоянно мы слышим об утонувших любителях зимней рыбалки или просто прохожих, решивших прогуляться по льду.

 Запомните признаки тонкого льда и ни при каких обстоятельствах не выходите на него! Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый – такой лёд очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лёд может быть непрочным около стока вод; на течении (особенно быстром), на глубоких и открытых для ветра местах; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лёд всегда тоньше, к тому же снег маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова. А если Вы увидели, что необходима помощь человеку, провалившемуся под лёд, обязательно позвоните по телефонам 101 или 112 и сообщите о случившемся. До приезда экстренной службы предпримите следующее: — подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски; — за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство; — подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. В любом случае самое главное – это Ваша безопасность. Позаботьтесь о ней! Граждане! Будьте внимательны!

Помните, что выходить на тонкий лёд опасно! Через каких-нибудь полгода у Вас будет возможность выйти на прочный зимний, а главное безопасный лёд!

Информация ОНД Невьянского городского округа, городского округа Верх-Нейвинск, Кировградского городского округа, городского округа Верхний Тагил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45