Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

08.06.2015 10:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация Нижнетагильского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе в 2014 году с целью контроля соблюдения требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» проведено в ходе плановых, внеплановых проверок на сновании обращения граждан, в т.ч. по информации органов МВД, 19 надзорных мероприятий на 20 объектах, из которых на 7 объектах (35%) были выявлены нарушения требований данного закона.

Отдел социально-гигиенического мониторинга

Всемирный день без табака 31 мая 2015 года

Тема Всемирного дня без табака 2015 года по рекомендации ВОЗ — «Незаконная торговля табачными изделиями». В соответствии с положениями Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившего в силу с 01.06.2013 года, в полномочия Роспотребнадзора входит надзор за соблюдением требований вышеуказанного закона, в части контроля за:

-          запретом курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст.12);

-          размещением знаков «Курение запрещено» для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено (ст.12);

-          ограничением торговли табачной продукцией и табачными изделиями (ст.19);

-          запретом реализации табачной продукции по ценам, которые ниже минимальных и выше максимальных розничных цен (ст.13).

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе в 2014 году с целью контроля соблюдения требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» проведено в ходе плановых, внеплановых проверок на сновании обращения граждан, в т.ч. по информации органов МВД, 19 надзорных мероприятий на 20 объектах, из которых на 7 объектах (35%) были выявлены нарушения требований данного закона. В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 23 факта нарушения антитабачного законодательства, проинспектировано 1898 пачек табачных изделий, из них было изъято из оборота 10 пачек (0,53%) по причине отсутствия сопроводительных документов (допущена продажа импортных табачных изделий без копий справок к грузовой таможенной декларации). По данным фактам приняты меры административного воздействия: составлено 12 протоколов, вынесено 12 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 44 000 руб., виновным субъектам выдано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений, а также 8 предложений в органы местного самоуправления и одно предложение в организации о приведении в соответствие с санитарным законодательством принятых решений.

Основные нарушения требований антитабачного законодательства:

-     Реализация табачных изделий по цене выше максимальных розничных цен;

-     Продажа табачных изделий без сопроводительной документации;

-     Продажа в киосках;

-     Продажа табачных изделий в торговых предприятиях, расстояние от которых до границ образовательных учреждений составляет менее 100 метров;

-     Допускается курение табачных изделий на территории образовательных учреждений;

-     Реализация табачных изделий с выкладкой в торговом зале на прилавке, без перечня реализуемой продукции с указанием цен.

 

   При обнаружении фактов нарушения требований антитабачного законодательства обращайтесь в Нижнетагильский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

по тел.8 (3435) 41-93-33.

 

 

Подготовили:

Главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Лялеко Н.В.

8(3435)41-93-33

Специалист-эксперт социально-гигиенического мониторинга Тарасова С.С.

8(3435)41-81-79                                                                                                                                    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59