Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

14.07.2015 18:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О сотрудниках МЧС, по первому зову приходящих на помощь

25 лет назад в Российской Федерации учредили Министерство чрезвычайных ситуаций. Основная задача этой структуры была и остаётся помощь населению в ситуациях, опасных для жизни.

  Вот уже 25 лет люди в форме спасают на пожарах, помогают при дорожно-транспортных происшествиях и стихийных бедствиях. Не задумываясь, люди набирают при какой-либо опасности спасительный номер «01». Но мало кто из них задумывается, что за формой скрывается обычный человек, со своими проблемами и радостями.

Так кто же они, лица МЧС, по первому зову приходящие на помощь?

Сегодня мы познакомим читателя с тремя сотрудниками 13 отряда федеральной противопожарной службы, выбравших эту опасную и достойную профессию.

Сухинин Кирилл Александрович

Поступил на службу в 2003 году. В 2009 году получил диплом Восточно-Сибирского института Министерства внутренних дел Российской Федерации по специальности «Пожарная безопасность».

Как Вы пришли на службу в МЧС?

После окончания Невьянского механического колледжа передо мной встал вопрос: идти в армию или по-другому служить отечеству. И я решил идти в пожарную охрану, тем более перед глазами был пример: моя мама работала диспетчером 42 пожарной части с 1992 года. Профессия эта всегда мне казалась героической.

С чего начиналась Ваша карьера в пожарной охране?

Я пришёл на должность инспектора объектовой части, которая охраняла территорию ППМ ОАО УЭМ. Там, под руководством тогда ещё начальника 259 пожарной части Игнатьева Вячеслава Анатольевича, я изучил азы профессии инспектора государственного пожарного надзора, прошёл первоначальную профессиональную подготовку в Екатеринбурге. После кадровых перестановок был заместителем начальника всё той же 259 пожарной части. В 2009 году часть была расформирована, и я продолжил службу в 13 отряде ФПС на должности старший инспектор (по боевой и физической подготовке) отделения организации службы и пожаротушения. С 2013 года занимаю должность «помощник начальника отряда – оперативный дежурный».

Какие воспоминания остались от первого пожара?

Всё прошло не так, как я себе это представлял, не так, как показывают по телевизору. Горела квартира на пятом этаже пятиэтажного панельного дома. Возгорание было незначительным. Но это я уже по приобретённому опыту могу сказать. А тогда, услышав от диспетчера «Горит квартира», я представил себе огонь, вырывавшийся из окон и людей, молящих о помощи.

Работа в МЧС отнимает очень много времени, у Вас ненормированный рабочий день. Как с этим мирятся Ваши домашние?

В этом мне повезло. Жена так же, как и я, работает в системе МЧС, поэтому ссор и недоразумений на почве работы никогда не было. А с детьми нам всегда готовы помочь бабушки, которые тоже много лет отдали пожарной охране и так же понимают специфику нашей работы.

Как же отдыхает семья пожарных?

По-разному. Стараемся больше времени проводить вместе с детьми. Гуляем, ходим на различные городские праздники, зимой ходим все вместе на лыжах, летом – новое для нашей семьи «хобби» — наш садовый участок.

Как дети относятся к Вашей профессии?

Для детей мы всегда герои. Когда я нахожусь на дежурстве, дети говорят: «Папа тушит пожары и спасает людей!»

Что больше всего Вас привлекает в профессии пожарного?

Возможность спасти человека, подарить ему ещё один шанс на жизнь. Мне нравится ощущать свою необходимость.

Масленникова Татьяна Сергеевна.

В системе МЧС с 2003 года. Сейчас занимает должность старшего инженера отделения организации службы подготовки и пожаротушения. Как убеждена Татьяна Сергеевна, ее приход в МЧС можно было предсказать заранее. Живость характера, увлечение спортом, добросердечность всегда сочетались в ней с ответственностью и желанием быть полезной людям. Интересно, что в детстве она хотела стать врачом, а позже, учась в институте, делала курсовую работу на медицинской кафедре. Так что нынешняя работа выглядит как итог предыдущих знаний, умений и даже как несколько видоизмененное исполнение детской мечты!

Татьяна Сергеевна, что привело Вас в МЧС?

Пожалуй, ответ на этот вопрос подходит для многих моих коллег – энергичный характер и желание помогать людям. Ну и нельзя сбрасывать со счетов, что тогда, в 2002 году, МЧС было стабильной структурой, а у меня было огромное желание отдать все свое время работе. Вот так и совпали в одной точке все желания и интересы.

Каковы задачи вашего отделения сейчас?

Мы разрабатываем тематические планы и учебные программы с учетом приоритетных направлений борьбы с пожарами и их профилактики, оперативной обстановки в гарнизоне. Ну, и обязательно занимаемся проведением информационно пропагандистской работы среди населения. Вот такая у нас и разнообразная и нужная работа – если не получается предупредить пожар, то необходимо ликвидировать его с наименьшими потерями и последствиями. У нас обычно 2-3 инженера занимаются этим направлением, но в последнее время все большее внимание уделяется профилактике пожаров.

Чем запомнился Вам первый выезд на пожар?

Это был населенный пункт Ломовский, горело три дома. Для меня это стало серьезным испытанием, т.к. это был первый раз, когда я увидела, что при пожаре, действительно огонь быстро охватывает ближайшие строения, люди бегают, кричат, плачут. Это была проверка на «прочность», я скажу, что выдержала такой стресс только благодаря тому, что рядом оказался надежный и уверенный руководитель, начальник отряда Фомин Виктор Александрович.

А как Вы справляетесь с психологической тяжестью работы в МЧС?

Знаете, когда сталкиваешься с болью, страданием, понимаешь, что твоя работа нужна. И вот тут вспоминаются совместные профилактические рейды с Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних, когда видишь нетрезвых безответственных родителей и испуганные, лица детей – просто не укладывается в голове, что могло произойти не приди мы в «гости » к таким семьям. Вспоминаются случаи, где было много погибших при пожаре и в том числе маленькие дети, которых мы не смогли уберечь от нерадивых родителей.

Сколько таких случаев, когда детей изымают из семей и спасают тем самым их жизни, не пересчитать Ваша работа как-то изменила характер?

Нет. Думаю, я как раз и нашла работу по своему характеру. Когда я ещё в школе училась, выполняла много домашних обязанностей: семья у нас многодетная, и я помогала родителям, чем могла. Ответственность росла вместе со мной. Вот и на работе пригодились приобретённые в детстве качества.

А чем вы занимаетесь, когда не находитесь на работе?

Все мысли – о работе. Порой домашние обижаются, что опять говорю и думаю о предстоящем рейде или мероприятии. Все должно быть в полном порядке, чтобы «Готовность №1» никогда не застала врасплох. Периодически конечно бывают минуты отдыха, это бассейн и баня, летом, конечно же, походы в лес за ягодами и грибами.

Что по-настоящему доставляет удовольствие на работе?

Знаете, очень приятно работать, в дружном и сплоченном коллективе. Где все по — особому родные, никто от работы не бегает, царит взаимопомощь и взаимовыручка. Так что работа приносит не только ощущение нужности, но и еще настоящий душевный комфорт!

Захаров Вадим Михайлович.

Работает старшим водителем с апреля 2013 года.

Ваш путь в МЧС? Детская мечта или случайность?

Конечно, меня с детства восхищали смелые пожарные, но я даже и не думал, что когда-нибудь буду работать в МЧС. Я сменил много мест работы, но все они тем или иным образом были связаны с автомобилями: работал в автосалоне, водителем-экспедитором, мастером производственного обучения водителей автотранспортных средств. Даже в армии водителем служил! Так что обязанности для меня не новые. Есть какие-то трудности в вашей профессии, ведь вроде работа не пыльная — едь, куда скажут и всё? Свои трудности есть, мне кажется, в любой профессии. Вот меня могут в любое время вызвать, если водитель нужен. Пожар, проверка или отчёты отвезти в Главное управление. Кроме этого много «бумажной» работы.

А как семья реагирует на такие вызовы?

Жене, конечно, хочется, чтобы ей больше времени уделял, но она понимает, что раз уж я выбрал такую профессию, нужно быть готовым ко всему.

Но всё же у Вас есть выходные. Как Вы их проводите?

С женой стараемся проводить всё свободное время вместе: встречаемся с друзьями, родителями, ходим в бассейн, наконец, просто отдыхаем дома. Главное, чтобы вместе! Отсюда и получаю силы на все дальнейшие дела! Это и есть «лица МЧС», в чём-то похожие, в чём-то разные, но они и ещё несколько тысяч человек в России делают одно важное дело – спасают жизни людей и создают безопасность вокруг нас.

старший водитель Захаров.jpg
капитан Сухинин.jpg
капитан Масленникова.JPG

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80