Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

14.09.2015 12:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Стоп – насилию».

Во вторник 8 сентября, спустя неделю после начала учебного года, инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Огнева У.А., совместно с полицейскими патрульно – постовой службы провели рейд по неблагополучным семьям с целью проверки условий проживания и надлежащего воспитания детей, а также с беседой на тему «Недопущение семейного насилия в семье».

Следует пояснить, что неблагополучная семья – это находящаяся в социально опасном положении, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Неблагополучие колеблется от скрытого эмоционального неприятия ребенка до жесткого и жестокого его неприятия. Выявление неблагополучных семей и применение к ним мер воздействия различного характера должно осуществляться на ранних стадиях, когда социально-негативное поведение родителей не оказало решающего влияния на формирование личности ребенка. И поэтому днем были проверены семьи, состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Первой в списке была гражданка Д., ранее у нее был изъят ребенок, и инспектор посетила данный адрес для того, чтобы удостовериться, что условия располагают к возвращению ребенка в семью. Домашняя обстановка удовлетворила сотрудников полиции, поэтому инспектор по делам несовершеннолетних на предстоящем заседании комиссии будет ходатайствовать о возвращении ребенка матери.

Следующим местом посещения стали известные в Кировграде «гостинки». Гражданка Ч., состоящая на учете в ТКДН и ЗП, двери сотрудникам открыла неохотно, так как ранее у нее уже изымали детей по причине антисанитарных условий. При проверке также был выявлен беспорядок. Но стоит отметить и положительные моменты: в квартире сделан косметический ремонт, заменена проводка. А после замечания, сделанного инспектора ПДН, «Ч» начала убирать беспорядок.

У гражданки А., на этот раз дома оказалось все в порядке, отношения с сыном складываются хорошо, но и эта семья была предупреждена о недопустимости домашнего насилия. В совокупности взаимодействия и взаимосвязи криминогенные факторы внешней среды и семейного неблагополучия зачастую влекут за собой проявления жестокости по отношению к детям. Именно они менее всего защищены от поведенческих срывов родителей и лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних. Именно поэтому инспектор по делам несовершеннолетних должен обладать рядом знаний и умений, чтобы наиболее объективно уметь адаптироваться в самых разных ситуациях, и применить ту или иную меру профилактического воздействия на правонарушителя.

Органы внутренних дел в качестве одного из основных средств по пресечению семейного неблагополучия рассматривают повышение предупредительной роли административной ответственности и наказания лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ — «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Невыполнение обязанностей может выражаться в уклонении от нравственного воспитания, физического развития, укрепления здоровья детей, в отсутствии должного надзора за их поведением. Одной из форм раннего предупреждения семейного неблагополучия, также является проведение информационно-просветительской работы. В образовательных учреждениях области на родительских собраниях сотрудниками подразделений по работе с несовершеннолетними правонарушителями проводятся выступления с разъяснением видов административной и уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних Самой распространённой формой непосредственного участия сотрудника полиция является профилактическая беседа, которая преследует цель изменить в лучшую сторону поведение профилактируемого лица.

К сожалению, еще нет разработанных теоретических и методологических концепций о причинах и условиях насилия в семье. Это также относится и к пассивной роли государства: — отсутствие федеральных законов, обеспечивающих защиту жертв домашнего насилия; — судебная и правоохранительная практика, отрицающая проблему домашнего насилия; — высокая степень латентности данного явления: как объективная, обусловленная тем, что о фактах насилия в семье не заявляется в правоохранительные органы, так и субъективная, обусловленная сокрытием фактов насилия в семье правоохранительными органами. В Уголовном Кодексе Российской Федерации нет специальных статей, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные лицами, находящимися в родственных отношениях.

На сегодняшний день доказано, что сотрудничество полиции и социальных педагогов эффективно сказывается на работе по предотвращению семейного насилия.

Сотрудники полиции предлагают комплекс мер, который поможет значительно снизить число жертв домашнего насилия:

1. Ограниченность доступа к алкоголю. Снижение доступности алкоголя приводит к тому, что преступность снижается приблизительно в два раза.

2. Информационные кампании. Социальная реклама

3. Сокращение показа насилия в средствах массовой информации.

4. Совершенствование работы полиции и судов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29