Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

25.01.2016 15:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ

10 апреля 2015 г. принято Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 №272, согласно которому всем объектам с единовременной посещаемостью свыше 50 человек требуется провести категорирование объекта по степени потенциальной опасности совершения террористического акта и разработать паспорт АТЗ в соответствие с новой формой. Государственный контроль за исполнением данного Постановления теперь возложен на МВД.

 Объекты делятся на 3-и категории:

·         место массового пребывания людей 1 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться более 1000 человек; 

·         место массового пребывания людей 2 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 200 до 1000 человек; 

·         место массового пребывания людей 3 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек. 

ВАЖНО: Постановление Правительства  РФ №272 от 25.03.15 г. распространяется на два типа объектов: объекты которые охраняются полицией и объекты которым присвоена категория по массовому пребыванию людей. 

 

 

 

Почему нужно разрабатывать паспорт антитеррористической защищенности (безопасности)

Для оперативного использования:

 Цель введения паспорта безопасности – это, прежде всего, оценка объекта со стороны противодействия и недопущения террористических актов, а так же минимизация вреда здоровью и жизни человека. В нем подробно разбирается объект со всеми сценариями развития кризисных ситуаций, а так же выявляются незащищенные элементы объекта, а так же варианты их защиты.

 Паспорт безопасности подлежит корректировке и постоянной актуализации, ведь информация, содержащаяся в паспорте антитеррористической защищенности, используется при работе МЧС, ФСБ и МВД, которые в кризисной ситуации будут использовать эти данные.

Ответственность за отсутствие паспорта антитеррористической защищенности

В случае отсутствия паспорта безопасности на объект (если он не разработан и не согласован в установленном порядке) проверяющий орган может выдать предписание с целью устранения данного нарушения и назначить административный штраф. Согласно судебной практике административный штраф назначается по части 1 статьи 20.6. КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в размере:

·         на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

·         на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81