Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

20.11.2017 09:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Кировграда приняла участие в акции «Единый день профилактики»

14 ноября инспекторы по делам несовершеннолетних Межмуниципального отделения полиции совместно с сотрудником Следственного отдела Следственного комитета по городу Кировград, представителем Совета ветеранов при МОтд МВД России «Кировградское» для учащихся 7-х классов школы №3, в рамках акции «Единый день профилактики», провели интеллектуальную викторину на тему «Академия правовых знаний». Подобные мероприятия проводятся ежегодно в целях профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых подростками, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также повышения уровня правовых знаний.

Для ребят были организованы: турнир "Знатоки права", блиц-опрос: «Мои права и обязанности» в соответствии с «Конвенцией о правах ребенка и Конституцией Российской Федерации», и конкурс"В стране сказок с буквы закона".

Вступительное слово перед викториной было предоставлено капитану полиции Светлане Шабашовой: «С правовыми вопросами мы сталкиваемся гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд. Область применения права не ограничивается наказанием провинившегося или совершивших преступления людей. Наши повседневные поступки, в том числе, которые мы совершаем в школе, тоже имеют правовую основу».

Школьникам было предложено разделиться на три команды и выбрать капитанов. Участники викторины отвечали на вопросы: «Какими документами закреплены права и обязанности учащихся?», «С какого возраста человек несет ответственность за совершенные преступления и правонарушения», «Что такое Конвенция о правах ребенка?», а также на другие правовые вопросы.

В ходе викторины полицейские пояснили учащимся, что за описанные подростками проступки могут быть наказаны также их родители или опекуны, в каких случаях лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Жюри, в состав которого вошли старший следователь Следственного отдела по городу Кировград майор юстиции Катерина Александровна Граматчикова, преподаватель школы №3 Юлия Олеговна Игумнова и инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Виолетта Дерябина, по количеству набранных баллов за правильные ответы определило победителей в трех конкурсах.

Организаторы мероприятия вручили командирам соревнующихся команд грамоты и пожелали быть достойными гражданами своей страны.

По окончании интеллектуальной игры, инспектор ПДН напомнила школьникам правила личной безопасности и пожелала школьникам что бы дальнейшие встречи с сотрудниками органов внутренних дел носили исключительно профилактический характер.

МОтд МВД России «Кировградское»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35